Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Золото на двоих

04.12.2015

Совет директоров Американского института архитекторов присудил свою Золотую медаль 2016 года Денизе Скотт Браун и Роберту Вентури, «чьи научные труды и реализованные проекты вдохновили целое поколение архитекторов». Семейная пара стали первым дуэтом, получившим высшую награду АИА после утверждённых в 2013-м году изменений в уставе организации, позволивших осуществлять подобную процедуру.

VSBA/Frank Hanswijk 

Роберт Вентури и Дениза Скотт Браун.

Дениза Скотт Браун родилась на территории нынешней Замбии, затем переехала в Лондон, и, наконец, в Соединённые Штаты. Получила степень магистра в области архитектуры и градостроительства в Пенсильванском университете, где впоследствии и преподавала.

Роберт Вентури родился в квакерской семье в Филадельфии, получил степени бакалавра и магистра в области архитектуры в Принстоне, после чего работал с такими звёздами как Ээро Сааринен и Луис Кан вплоть до получения в 1954 Римской премии. Эта награда присуждается Американской академией в Риме начинающим художникам и учёным, демонстрирующим наиболее впечатляющие достижения на раннем и среднем этапах своей профессиональной карьеры.

© Timothy Soar 

Robert Venturi and Denise Scott Brown. Sainsbury Wing Национальной галереи в Лондоне.

С середины 60-х заключившие брачный союз Браун и Вентури стали работать вместе. За долгие годы творчества семейный дуэт получил 17 наград различных отделений АИА, а также девять национальных премий. В 1985 году АИА признало лучшим их архитектурное бюро, а в 1989-м году спроектированный Браун и Вентури Vanna Venturi House был признан лучшей постройкой 25-летия. В 1991 Роберт Вентури стал лауреатом Притцкеровской премии.

VSBA 

Robert Venturi and Denise Scott Brown. Vanna Venturi House.

Дениза Скотт Браун и Роберт Вентури стали 72-ми обладателями Золотой медали АИА, встав в один ряд с Томасом Джефферсоном (получил посмертно в 1993-м), Фрэнком Ллойдом Райтом (1949), Луисом Салливаном (1944), Ле Корбюзье (1961), Луисом Каном (1971), И.М.Пэем (1979), Джулией Морган (2014), Моше Сафди (2015) и другими выдающимися зодчими. В знак признания их наследия в архитектуре, имена новых лауреатов будут высечены на граните Стены Почёта в фойе штаб-квартиры АИА в Вашингтоне.

Супруги-архитекторы получат награду в мае будущего года в Филадельфии на очередной Конвенции АИА.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

©2014 «Проектирование и инженерные изыскания»