Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Комфорт по полочкам

08.12.2014

Игорь КАЗАКОВ 

В преддверии Нового года компания «Бон Тон» пригласила специалистов рынка недвижимости и представителей СМИ, чтобы обсудить итоги года на рынке новостроек комфорт-класса.

Как справедливо отметила, открывая встречу, генеральный директор компании «Бон Тон» Надежда Коркка, несмотря на непростой год, внёсший значительные коррективы в ситуацию на рынке недвижимости, рынок этот жив и развивается, «а покупатели, наконец, получили уникальную возможность приобрести качественное жильё по выгодной цене».

В новых комплексных проектах в границах Старой Москвы появился внушительный объём предложения, по качеству и концептуальному решению несопоставимый с жильём Подмосковного региона. И за те же деньги потребитель получает статус жителя столицы, сокращение затрачиваемого времени на дорогу и другие преимущества, что, в целом, приводит к улучшению качества жизни.

Игорь КАЗАКОВ 

Среди основных тенденций спроса на рынке недвижимости Московского региона в 2015году Н.Коркка отметила:

• Переориентация платежеспособного спроса в сторону недорогих предложений, где наибольшую привлекательность представляют небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры в домах эконом- и комфорт-класса. Как следствие, бюджет покупки уменьшается на 30%.

• Смещение спроса в сторону московских новостроек.

Спрос подстёгивается, в том числе, и тем фактом, что покупатели, рассчитывавшие ранее только на квартиру в Подмосковье, сегодня могут позволить себе приобрести качественное новое жильё вблизи ТТК в том же ценовом диапазоне.

• Увеличение доли ипотечных сделок за счёт государственной программы субсидирования.

На текущий момент доля ипотеки в общем объёме сделок достигает 70%, а в некоторых проектах — 80 — 90%.

• Снижение в два раза % покупок в инвестиционных целях.

Если 3 года назад доля инвестиционных покупок составляла порядка 30%, то сегодня их доля в общем объёме сделок не превышает 15%.

• Увеличение спроса на готовое жилье (на завершающих стадиях строительства).

Сегодня 50% всех сделок совершаются на заключительных этапах строительства и только 10% — на стадии котлована, что меньше в 2 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

• Увеличение срока принятия решения о покупке на первичном рынке.

Покупатель стал более разборчив, сегодня огромный объём предложения и готовность девелоперов идти на уступки позволяет покупателю не торопиться с принятием решения: время на поиск увеличилось с двух-трёх недель до трёх месяцев.

• Ужесточение требований к выбираемому жилью.

Что касается предложения, то в 2015-м можно выделить следующие тенденции:

• Жильё комфорт-класса заняло максимальный объём предложения в целом по рынку и с начала текущего года увеличился практически вдвое (92%). Основной прирост пришёлся именно на последние месяцы текущего года и с августа по ноябрь составил более 30%.

• Уменьшение средней площади квартир до 50 кв.м. и, как следствие, порога стоимости «входного билета».

• Увеличение объема предложения на нулевой стадии готовности (а сегодня это 34% от общего объёма), что позволяет выгодно приобрести квартиру в пределах Старой Москвы.

• На рынке фактически не осталось проектов, реализующихся по серым схемам.

• Применение передовых технологий строительства.

Так, доля панельного домостроения современных усовершенствованных серий составляет менее 1%. Основной объём предложения сформирован за счёт монолитного домостроения — 67%.

«Бон Тон» 

• «Комфорт» всё большев ключает в себя характеристики бизнес-класса.

Нужно также отметить, что в комфорт-классе отмечены лишь незначительные колебания стоимости кв. м в течение года. Средняя цена кв. м также фактически не изменилась: 159.200 руб. в январе и, соответственно, 160.000 руб. в ноябре 2015 года. Это обусловлено, прежде всего, уменьшением средней площади квартир в новых проектах. Как следствие, снижение бюджета покупки в проектах с более мелкой нарезкой квартир с сохранением средней цены кв. м.

«Бон Тон» 

По мнению Н.Коркка, текущая динамика позволяет предположить дальнейший рост потенциального спроса в сегменте новостроек комфорт-класса как в текущем, так и в следующем году. Хотя, возможная отмена государственного субсидирования ставок ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для развития рынка первичной недвижимости в 2016 году может иметь, т.к. порядка 70% сделок с недвижимостью совершаются с привлечением ипотечных средств.

В заключение, генеральный директор компании «Бон Тон» отметила, что «сегодняшний рынок диктует новые условия как застройщикам, так и риелторам, и только сильнейшие игроки смогут под них подстроиться. Следующий год станет переломным моментом: слабые игроки уйдут с рынка, не сумев приспособиться к новому формирующемуся спросу. Тем не менее, все разговоры о стагнации рынка новостроек сильно преувеличены».

Игорь КАЗАКОВ 

Ситуацию на рынке жилья комфорт-класса Подмосковья охарактеризовал заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов.

По его мнению, в 2015 году можно отметить следующие основные тренды на рынке недвижимости:

• В условиях текущей ситуации на рынке новостроек ведущую роль играют уже не только надёжность застройщика, но и формат предлагаемого жилья.

• Покупатели переориентировались на проекты комплексного освоения территории с оригинальной концепцией, социальными объектами и полной линейкой коммерческой инфраструктуры.

• Увеличивается доля покупателей квартир редких форматов. Соответственно, растёт и их предложение в новых проектах комфорт- и эконом класса.

• Покупатели редких форматов менее чувствительны к цене. Для них решающую роль играет репутация застройщика и архитектура жилого комплекса.

Л.Блинов согласился с тем, что среди конструктивных решений увеличивается доля монолита как наиболее гибкого формата, и сейчас он составляет примерно 70 %.

Он также отметил, что уже 2014-й год стал Годом рынка покупатели, и тенденция эта сохраняется.

Игорь КАЗАКОВ 

Своим мнением по поводу тенденций и перспектив инвестиционной привлекательности покупки жилья комфорт-класса поделилась первый заместитель генерального директора компании «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева.

Общая экономическая ситуации в стране резко снизила процент покупки жилья как средства вложения капитала. Тем не менее, при удачном выборе объекта подобные сделки и сегодня могут приносить прибыль. Среди резко увеличившегося количества предложений на рынке покупателю предстоит сделать непростой выбор. И здесь, по мнению Я.Сосоревой, ключевую роль может сыграть репутация застройщика.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

©2014 «Проектирование и инженерные изыскания»