Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Преображение Королевского банка

20.09.2016

Adrien Williams 

В старом здании Королевского банка на улице Сен-Жак в Старом Монреале архитектурное бюро Henri Cleinge, architecte реализовало проект приспособления части внутреннего пространства под современное офисное помещение. На 1.114,8 кв. м (12 тыс. кв. футов) здесь разместятся рабочие места для команд стартапов, кафе для фрилансеров, общественное пространство.

Adrien Williams 

Архитекторы в своём проекте смогли дать ответы на два главных вопроса. Во-первых, им предстояло с помощью конструктивных приёмов обеспечить в помещении возможности для работы команд с различным функционалом. Во-вторых, не менее важным было соотнести современные технологии и представления о рабочем месте с интерьером исторического здания 1926 года постройки.

Архитекторам пришлось также обеспечить свободное перемещение сотрудников между рабочими помещениями разного предназначения. Часть офисных площадей предназначалась для постоянных групп сотрудников, комнат для проведения конференций, а также других стандартных помещений управления. Другие должны были быть сданы в аренду внештатным работникам на месяц или неделю. Фрилансеры тоже должны были получить доступ к конференц-залам и другим функциональным помещениям. В то же время они смогут теперь занимать столики в кафе на несколько часов, пользоваться Wi-Fi и запирающимися шкафчиками для компьютеров и другой техники, по мере необходимости.

Adrien Williams 

Созданная Henri Cleinge, architecte среда позволяет свободно взаимодействовать постоянным и временным работникам, осуществлять столь модный в последнее время в ИТ-сообществе коворкинг (технология эджайл). Проектировщики установили прозрачные и полупрозрачные границы между различными офисными помещениями. Между различными типами помещений возвели сложные стеклянные перегородки, с определённым для каждой группы работников правом доступа.

Adrien Williams 

Поскольку существовавший ранее в здании старого Королевского Банка кассовый зал убирать было нельзя, он был использован архитекторами в качестве естественной границы между кафе и конференц-залами, что, в свою очередь, отделило от рабочего и общественное пространство.

Новый дизайн остаётся своего рода вторичным компонентом, позволяющим зданию осуществлять свою изначальную функцию. И лишь тот, кто появляется тут с определённой целью, сможет оценить его новый образ.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»