Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Перестроим — будем жить

19.02.2016

Компания NAI Becar Apartments предложила свой выход из сложившейся на рынке офисной недвижимости сложной ситуации.

Игорь КАЗАКОВ 

Как утверждается в «Обзоре рынка офисной недвижимости Москвы за 4 кв. 2015г.», одной из основных тенденций 2015 г. стало глобальное — затрагивающее все классы — снижение ставок на аренду и цен реализации офисных площадей. По словам руководителя NAI Becar Apartments Александра Самодурова, за 2015 год рублёвые ставки снизились на 15 — 30% по отношению к 2014 году.

Помимо этого, возникли сложности с рефинансированием кредитов, в том числе, с обслуживанием и погашением валютных (за 2014 — 2015 годы долларовые ставки аренды снизились более чем на 50%). Аналитики также отмечают уход западных арендаторов и инвесторов, общее сокращение потребностей в офисах.

Игорь КАЗАКОВ 

Специалисты NAI Becar предлагают свой выход из создавшейся ситуации — перепрофилирование бизнес-центров в апартаменты. При этом, собственник получит желаемую сумму за свой актив, а частный инвестор (покупатель апартаментов) — возможность войти в гостиничный или профессиональный рентный бизнес с низким порогом входа или приобрести апартаменты для проживания.

В этом случае, по оценке А.Самодурова, владелец бизнес-центра, которому трудно в нынешних условиях продать его за разумный срок, сможет реализовать актив как апартаменты не только намного быстрее, но и на 10 — 20% дороже, чем офисы.

В свою очередь, одним из важных стимулов подобной схемы для покупателя может быть приобретение актива в районе выгодного месторасположения, например, в центральной части мегаполиса, где практически невозможно сегодня осуществить проект строительства нового жилья. Одновременно с этим, покупка апартаментов позволит получить в распоряжение помещение как для проживания, так и для работы. По расчётам специалистов NAI Becar, цена на апартаменты будет на 10 — 20% ниже, чем на квартиры такой же площади.

Игорь КАЗАКОВ 

При некапитальном переоборудовании бизнес-центра работы, по словам А.Самодурова, можно завершить в срок от 8 месяцев, а при капитальном — от 1,5 лет.

Примеры возможного перепрофилирования бизнес-центров в апартаменты были продемонстрированы компанией NAI Becar во время специального делового тура на примере МФК The Loft Club, где можно было ознакомиться не только с теоретической стороной вопроса, но и воочию увидеть реальные решения.


А.Поздеев


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»