Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Систематизированное разнообразие

01.03.2016

«Мастерская Максима Атаянца»/Urban Group 

Компания Urban Group представила свой очередной проект — новый жилой комплекс «Видный город» по Варшавскому шоссе, в 6 км от МКАД. Он станет первым для девелопера проектом комплексного освоения территории в формате «Города для жизни» на юге Подмосковья. Также впервые на рынке жилья в рамках одного жилого комплекса потребитель сможет выбирать не только из богатой палитры предложенных ему квартир, но и из целой линейки классов домов.

Поясняя философию Urban Group, председатель совета директоров компании Александр Долгин подчёркивает, что «жильё — это та рамка, в которой протекает вся наша жизнь. Поэтому первейшей ценностью является красота, рождающая радость от возвращения домой. Качественная авторская архитектура с насыщенной средой, разнообразием, с уникальными характерными именно для этого города элементами — это и есть реализация этой ценности в нашем случае». Не менее важной ценностью считает он и свободу выбора: «В "Видном городе" мы впервые, сразу на старте продаж, предоставляем не только более 50 вариантов квартир, в том числе редкие, интересные форматы, но и сразу пять классов домов в градации от классических до бизнес-класса».

Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 

Александр Долгин и Максим Атаянц.

Подобные амбициозные цели полностью вписываются в профессиональное кредо руководителя авторского коллектива проектировщиков, архитектора Максима Атаянца («Мастерская Максима Атаянца»). Поклонник осовремененной классики, чистоты линий, творческого и вдумчивого подхода к работе с фасадами и ландшафтом, он своей главной задачей считает создание такой среды обитания, где человек смог бы в полной мере сохранять чувство собственного достоинства. В сотрудничестве, при понимании и поддержке заказчика, архитектор стремится максимально облагородить каждый проект, подобрать ту изюминку, что позволит живущего без труда выделить свой дом среди множества других, любить и гордиться его неповторимостью.

«Мастерская Максима Атаянца»/Urban Group 

В «Видном городе» Максим Атаянц задумал создать внутри жилого комплекса регулярный террасный городской сад. Это редкое даже для старинных итальянских и французских городов украшение, потомок садов Семирамиды, поднятых как на платформу на искусственное аркадное основание, ещё реже встречается в российских городах и пока ни разу не появлялось в проектах жилых комплексов даже элитного сегмента. Аркадным основанием для террасной площади будут общественные сооружения. Вместо привычных лестниц на неё будет вести наклонный озеленённый партер с пандусами. «Вода, террасы, зелёные партеры и плодовые деревья образуют идеальное пространство для прогулок, общения и встреч, в то же время создают незабываемый вид с балконов и из окон близлежащих домов», — поясняет Максим Атаянц.

Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 
Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 
Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 

Характерное для его стиля разнообразие визуальных решений фасадов получило в «Видном городе» дополнительное развитие: теперь владельцы квартир не будут озабочены неистребимым для многих желанием «прирезать» к своему жилищу несколько дополнительных метров за счёт лоджии или балкона — все они получат стилевую законченность в виде своеобразных крытых мансард, столь характерных для сельской местности. Это также работает на задуманную архитектором идею жилого комплекса как своеобразной реминисценции загородной усадьбы.

Инвестиции в «Видный город» составят 17 млрд. рублей. Из них на инфраструктуру будет потрачено 1,8 млрд. рублей. Ещё 10 процентов от суммы — вклад в эстетику и создание разнообразия в архитектурных и планировочных решениях.

Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 

Как пояснил заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов, всего в рамках жилого комплекса будут предложены 5 классов домов — «Классика», «Классика Smart», «Суперкомфорт», «Клубный дом» и New Business. В каждом из них будет реализовываться не менее 50 планировочных решений, включая редкие форматы квартир: двухуровневые квартиры с потолком 6 м и «вторым светом», эколофты, в том числе с террасой на собственной крыше, хайфлеты, ситихаусы, лаунж-квартиры и квартиры с террасами, квартиры с окном в ванной, квартиры с панорамными окнами. Всё вышесказанное, по мнению Л.Блинова, позволяет охарактеризовать проект «Видный город» как систематизированное разнообразие.

«Мастерская Максима Атаянца»/Urban Group 

Всего на площади 370 тыс. кв. м будет возведено 17 домов (31 корпус от 4 до 8 этажей), где разместятся 6000 квартир общей площадью 260 тыс. кв. м. Проект также будет включать 4 детских сада совокупной вместимостью 280 мест, школу на 1125 учебных мест с футбольным стадионом и беговой зоной, поликлинику, 3020 машино-мест в наземных, подземных и многоуровневых паркингах, коммерческие помещения, торговые галереи.

Завершение первой очереди ожидается к концу 2017 года, а весь проект планируется окончить во II квартале 2019-го.


А.Поздеев


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»