Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Рисунки Чернихова вернулись в Россию

03.03.2016

Игорь КАЗАКОВ/ПРИЗ 

В резиденции посла Соединённых Штатов Америки в Москве прошла торжественная церемония передачи Российской Федерации архивных документов российского происхождения, обнаруженных сотрудниками Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США. Среди них — 17 рисунков архитектора Я.Г.Чернихова, похищенных в 2003 — 2006 годах из Российского государственного архива литературы и искусства в Москве и впоследствии изъятых властями США из продажи на американском антикварном рынке.

В мероприятии приняли участие посол США в России Джон Теффт, директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова, а также представители Министерства внутренней безопасности США.

«Возвращение похищенных ценностей отражает тот факт, что, несмотря на осложнения в других сферах наших отношений, Россия и США продолжают сотрудничать в области охраны правопорядка, предотвращают случаи контрабанды предметов культуры и истории», — отметил Джон Теффт. Он также выразил благодарность всем тем, кто сделал возможной передачу России уникальных документов.

Александра Аракелова, в свою очередь, назвала событие «знаковым», а оказанную американской стороной помощь — свидетельством тесного взаимодействии между двумя странами в гуманитарной сфере. От имени Министерства культуры РФ она выразила надежду на дальнейшее тесное взаимодействие в этом направлении, подчеркнув, что «ряд потерянных архивных документов ещё находится за пределами нашей страны».

Она отметила, что переданные сегодня 28 архивных документов, несомненно, представляют историческую и культурную ценность, поскольку среди них находятся не только императорским указы, приказ Сталина, но и уникальные рисунки архитектора Якова Чернихова.

Необходимо сказать, что возвращение российской стороне архивных документов стало уже шестым событием подобного рода. Предыдущая церемония состоялась 13 июня 2013 года в той же резиденции американского посла в Москве. Тогда Посол США в Российской Федерации Майкл Макфол передал руководителю Росархива Андрею Артизову и представителям Министерства культуры Российской Федерации восемь архивных документов, похищенных из российских архивов и незаконно вывезенных в Соединённые Штаты.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»