Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Технопарк Сбербанка обрёл очертания

20.04.2016

Zaha Hadid Architects / Предоставлено НИиПИ Генплана 

Проект Zaha Hadid Architects.

20 апреля президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф объявил победителя Международного закрытого конкурса на концепцию Технопарка ПАО Сбербанк в Инновационном Центре Сколково — Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания).

Конкурс проходил при активной поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, а его организатором и оператором выступил ГУП «НИиПИ Генплана Москвы».

Александр ПОЗДЕЕВ 

Герман Греф объявляет победителя.

В соответствии с условиями, были отобраны пять ведущих архитектурных компаний из Великобритании, России, США, и Италии: Для участия в конкурсе Заказчиком совместно с Москомархитектурой выбраны пять ведущих архитектурных компаний: Eric Owen Moss Architects (США), Foster + Partners (Великобритания), Fuksas (Италия), SPEECH (Россия) и Zaha Hadid Architects (Великобритания).

Александр ПОЗДЕЕВ 

Герман Греф поздравляет заместителя директора Zaha Hadid Architects Кристоса Пассаса.

Об особенностях представленных архитектурных идей рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Участниками Международного конкурса проделана грандиозная работа — всего за 3 месяца они сделали качественные досконально проработанные концепции. Победитель конкурса, компания из Великобритании Zaha Hadid Architects, предложила уникальную концепцию комплекса зданий Технопарка ПАО Сбербанк, увязанную в единый архитектурный ансамбль, гармонично вписанный в архитектурную среду ИЦ "Сколково" и отвечающий всем требованиям современности».

Он также выразил благодарность Сбербанку и Герману Грефу за предоставленную возможность получить для Москвы шикарный объект и мэру Сергею Собянину за активную поддержку конкурсной практики. «Это определённо знаковое событие в архитектурной истории города», — подчеркнул С.Кузнецов.

Александр ПОЗДЕЕВ 

После объявления результатов можно и сфотографироваться с членами жюри (слева — направо): Давид Аджайе, Кристос Пассас, Кристин Файрайс и Сергей Кузнецов.

Предваряя объявление победителя, Г.Греф подчеркнул, что жюри предстоял «тяжёлый выбор между проектами великих архитекторов». Помимо профессионального жюри, в последнюю неделю предложенные на конкурс проекты активно обсуждались сотрудниками Сбербанка, которым, собственно, и предстоит осваивать новое пространство. Их мнение также принималось во внимание. В результате, по совокупности множества критериев окончательный выбор пал на проект Zaha Hadid Architects, позволяющий, помимо всего прочего, использовать в предложенном просторном и лёгком открытом внутреннем пространстве применять новейшие методики организации творческого процесса, такие как agile.

Zaha Hadid Architects / Предоставлено НИиПИ Генплана 

Как рассказал руководитель Сбербанка, в Технопарк переедут СберТех и другие подразделения, «которые будут заниматься нашей технологической платформой и её совершенствованием». Эти примерно 10 — 12 тыс. чел. будут отвечать за все «мозги» банка.

Zaha Hadid Architects / Предоставлено НИиПИ Генплана 

Г.Греф не стал озвучивать даже ориентировочную стоимость проекта, сославшись на то, что представленные экспертами банка и проектировщиками цифры существенно различаются. По его оценке, этап рабочего проектирования может занять не меньше года, после чего будет объявлен тендер на выбор генподрядчика. «Года через полтора можно будет выйти на строительную площадку и, как показывает практика, года через два получить продукт», — заключил Герман Греф.

Zaha Hadid Architects / Предоставлено НИиПИ Генплана 

Новое здание Технопарка призвано стать одним из уникальных архитектурных объектов столицы. Комплекс ориентировочной общей площадью в 131 505 кв. м. будет располагаться на территории ИЦ «Сколково» на земельном участке 7,83 гектаров.


А.Поздеев


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»