Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Российская система GREEN ZOOM обретает международный статус

13.05.2016

РГУД 

Flame Towers

13 мая 2016 года в Баку руководство Совета по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) и Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД (Санкт–Петербург) заключили соглашение о развитии профессиональной системы энергоэффективности — GREEN ZOOM Azeri и сертификации первого объекта, отеля Fairmont Baku, по данной системе. В основу азербайджанского стандарта энергоэффективности положена российская система GREEN ZOOM.

Первый объект, который успешно проходит сертификацию по данной системе — популярный в столице Азербайджана отель Fairmont Baku, расположенный в высотном комплексе Flame Towers. По экспертной оценке, объект будет сертифицирован на один из высоких уровней сертификата системы GREEN ZOOM.

Повышение энергоэффективности здания и снижение финансовых затрат на ресурсы — одна из важных задач, стоящих перед руководством отеля. Специалисты российской компании «БЮРО ТЕХНИКИ» провели энергомоделирование и выявили высокую энергоэффективность башни отеля Fairmont, энергопотребление которой на 23% меньше по сравнению с базовым зданием по стандарту ASHRAE. Экспертами было предложено более 10 решений для башни бизнес–центра и резиденции.

Над развитием системы GREEN ZOOM Azeri ведут работу Совет по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) при поддержке АНО «НИИУРС» и Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Успех российской системы позволил ей не только закрепиться на отечественном рынке недвижимости, но и выйти за его пределы — в СНГ. Стоит отметить, что более чем за 6 лет развития на территории России по международным системам энергоэффективности LEED и BREEAM было сертифицировано чуть более 2 млн. кв. м недвижимости; по системе GREEN ZOOM всего за 1 год объём сертифицированных площадей достиг 500.000 кв. м, что свидетельствует о динамичном развитии системы.

РГУД 

Евгений Тесля и генеральный директор Совета по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) Фуад Багиров

«Задача повышения энергоэффективности строительных сооружений гражданского назначения является одной из приоритетных для девелоперов, так как внедрение инновационных инженерных решений помогает оптимизировать финансовые расходы на ЖКХ, экономить энергетические ресурсы и повысить уровень экологичности объектов недвижимости. Мы благодарим Совет по экологическому строительству Азербайджана и отель Fairmont Baku за оказанное нам доверие и надеемся в скором времени наградить первый объект в портфеле GREEN ZOOM Azeri Платиновым сертификатом», — отметил заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД и заместитель руководителя рабочей группы по созданию российской системы GREEN ZOOM Евгений Тесля.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»