Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

«Домодедово» ожидает восстановление объёма пассажиропотока и не планирует останавливать инвестиционную программу

25.05.2016

В столице прошёл форум «Туристические маршруты. Осень-зима 2016/2017», организованный Московским аэропортом «Домодедово». В этом ставшем уже традиционным мероприятии приняли участие представители более 90 авиакомпаний и туристических фирм.

А.Поздеев 

Выстпает директор по авиационному маркетингу Вячеслав Грушин.

С аналитическим докладом о ситуации на рынке авиаперевозок выступил директор по авиационному маркетингу аэропорта «Домодедово» Вячеслав Грушин. Он рассказал о последних тенденциях, оказавших влияние на рыночные показатели.

Сопоставление динамики пассажиропотока РФ и основных показателей макроэкономики позволяет, по мнению докладчика, сделать вывод: авиационный рынок адекватно реагирует на текущую экономическую ситуацию.

Если в силу ряда экономических и политических причин выездной туристической поток снизился на 31% (с 17,6 млн. до 12,1 млн. пасс.), то внутри страны он увеличился, а с ноября 2015 г. его объём на внутренних воздушных линиях аэропортов России превысил международное направление. Прирост произошёл, в основном, за счёт туристических направлений: Санкт-Петербург (+ 10%), Симферополь (+ 91%), Сочи (+ 36%).

Предоставлено пресс-службой а/п «Домодедово» 

Рост въездного туризма в России в этот же период составил 14% (с 2,6 млн. пасс. в 2014 г. до 2,9 млн. пасс. в 2015 г.). Во многом это стало следствием ослабления национальной валюты, что привело к увеличению количества туристов из Китая и других азиатских стран.

Вместе с тем, Вячеслав Грушин отметил, что на фоне сокращающегося пассажиропотока региональных аэропортов с 2014 г. продолжается концентрация перевозок через аэропорты Московского авиационного узла. В 2016 г. этот показатель вырос до 82%, что на 8% больше показателя 2014 г.

Вячеслав Грушин также рассказал, что по прогнозным данным к 2017 г. произойдёт восстановление пассажиропотока аэропортов России, после чего ожидается рост на уровне 4,8% в год. Восстановление может произойти за счёт развития туристической инфраструктуры России, роста российской экономики, развития новых рынков и возможного снятия ограничений на полёты.

Предоставлено пресс-службой а/п «Домодедово» 

Переходя к рассказу о планах развития, директор по авиационном маркетингу подчеркнул, что аэропорт «Домодедово» не собирается останавливать свою инвестиционную программу. Планируется продолжить строительство пассажирских и грузового терминалов, многоуровневого паркинга и ВПП-2.

А.Поздеев 

Участники панельной дискуссии.

После доклада в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Изменения на российском рынке выездного туризма: угрозы или возможности?», в которой приняли участие представители государств, связанных маршрутами с воздушной гаванью «Домодедово».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»