Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

ТРЦ «АЭРО ПАРК»: от ритейла до музея

27.05.2016

Игорь КАЗАКОВ 

В Брянске состоялось полноценное открытие второй очереди торгово-развлекательного центра «АЭРО ПАРК». Общая площадь проекта, девелопером которого выступила компания «ИФК БинВест», составила 116.000 кв. м, а объём инвестиций в обе очереди превысил 4,3 млрд. рублей. Проект ТРЦ разработан в собственном проектном институте ИФК, а окончательная архитектурная концепция 2-й очереди создана известным брянским архитектором Александром Музальковым.

Игорь КАЗАКОВ 

Вторая очередь пополнила «АЭРО ПАРК» созвездием российских и иностранных, в том числе рядом уникальных для города брендов. При этом, важно отметить тот факт, что, несмотря на введённые санкции и общее ухудшение ситуации на рынке российского ритейла, «АЭРО ПАРК» сдан на 100%. Во многом, успешной работе по привлечению знаковых операторов способствовали высокая популярность первой очереди открытого ещё в ноябре 2013 года проекта и его выверенная концепция. На площади 63.000 кв. м разместились 155 магазинов, фуд-корт, рестораны и многое другое. Развлекательная составляющая представлена крупнейшими в городе 8-зальным мультиплексом и детским развлекательным центром.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Особенно удачным оказалось решение о создании детского «уголка» с т.н. «сухим аквапарком», одним из трёх в России, где вместе с детьми могут находиться и родители. Эта часть ТРЦ с самого открытия пользуется необычайной популярностью как у детей, так и у взрослых, и руководство компании-девелопера уже всерьёз думает о создании специального бренда и его дальнейшем распространении.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

«Для нас торгово-развлекательный центр "АЭРО ПАРК" — часть долгосрочного и масштабного проекта по развитию географического центра города. Объект находится на стыке двух крупнейших районов, которые соединены ведущей транспортной артерией. Развитие этой территории приведёт к появлению в городе своего современного Сити, который будет удовлетворять потребности не только жителей Брянска, но и соседних областей, — пояснил нашему журналу президент "ИФК БинВест" Алексей Валерьевич Невструев. — Сегодня современный "АЭРО ПАРК" ежедневно посещает 10% населения города, гости из Орловской области, а жители Беларуси из Гомельской области приезжают сюда в шоп-туры».

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Нужно отметить, что торгово-развлекательный центр является частью торгово-делового кластера «АЭРО ПАРК Сити». На территории 29 гектаров будут построены торговые, офисные, гостиничные и развлекательные объекты общей площадью 300 тыс. кв. м. Помимо ТРЦ, в состав «АЭРО ПАРК Сити» войдёт ритейл-парк (GBA 60 тыс. кв. м), многофункциональный деловой центр с гостиницей и концертным залом (GBA 30 тыс. кв. м), а также спортивно-оздоровительный комплекс (GBA 20 тыс. кв. м). Объём инвестиций в проект превышает 15 миллиардов рублей.

В составе торгово-делового кластера «АЭРО ПАРК Сити» уже реализуется знаковый социальный проект — «Музей Авиации», который пока включает в себя реактивный самолёт Л-29 «Дельфин» и вертолёт МИ-2. В будущем планируется пополнение экспозиции. Появление музея именно в этом месте обусловлено исторически: ТРЦ располагается на территории бывшего аэропорта, в своё время выведенного за черту города ещё в советский период.

Игорь КАЗАКОВ 

Директор Департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко.

Столь крупный инвестиционный проект не мог бы быть реализован без поддержки властей Брянской области. Как рассказал нашему журналу директор Департамента экономического развития Брянской области Сергей Викторович Лысенко, губернатор и правительство Брянской области стараются создать в регионе максимально привлекательный климат для инвесторов, законодательно закрепив это в областном Законе №41-З от 09.06.2015 «Об инвестиционной деятельности в Брянской области».

Закон уравнивает отечественных и иностранных инвесторов в правах на льготы. Кроме того, при реализации инвестиционных проектов за счёт собственных финансовых средств предприятиям и организациям устанавливается льготный порядок налогообложения в части платежей, зачисляемых в областной бюджет и конкретизирует обязательства области по отношению к инвесторам, определяет правовые и имущественные гарантии области, а также источники их обеспечения.

Игорь КАЗАКОВ 

Алексей Невструев смотрит в будущее с оптимизмом.

В свою очередь, Алексей Невструев заверил, что ИФК «БинВест» не собирается останавливаться на достигнутом. В планах не только совершенствование и развитие собственного бизнеса в Брянске и области, но и проекты в других регионах, в том числе в столице. Позитивные результаты работы позволяют компании с оптимизмом смотреть в будущее.


А.Поздеев


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»