Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Российская утопия оказалась лучшей

09.09.2016

Московский музей дизайна 

8 сентября 2016 года в столице Великобритании прошла торжественная церемония награждения участников открывшейся днём ранее Первой Лондонской биеннале дизайна — крупнейшей выставки, посвящённой промышленному дизайну и новым технологиям, в которой принимают участие 37 стран мира.

Международный организационный комитет и состоящее из влиятельных фигур в области дизайна жюри приняли решение вручить медали трём наиболее значительным участникам Биеннале. Россия удостоена награды UtopiaMedal 2016 за наиболее полное раскрытие темы Биеннале — «Утопия в дизайне». Награду вручал директор Сомерсет-хауса Джонатан Рики.

Московский музей дизайна 

Александра Санькова получает награду.

«Мы победили, и это потрясающе! Этот проект — результат нашего четырёхлетнего исследования, — рассказала директор Московского музея дизайна Александра Санькова. — С момента основания музея мы собирали коллекцию российского дизайна, материалы о ВНИИТЭ, записывали интервью... И очень подружились с замечательными советскими дизайнерами — бывшими сотрудниками ВНИИТЭ и других организаций и институтов. Счастливы, что наша работа и наша история — история российского дизайна — была признана на международном уровне и получила высокую оценку интернационального профессионального жюри».

Московский музей дизайна 

Экспозиция Московского музея дизайна в Сомерсет-Хайсе пользуется успехом у зрителей.

Выставка Московского музея дизайна знакомит посетителей Биеннале с неизвестными страницами советского дизайна. В экспозиции, воссоздающей систему хранения информационных материалов в советских научно-исследовательских институтах, впервые показаны уникальные архивы художников-конструкторов 1960 — 1980 из собрания Московского музея дизайна. Экспозиция представляет собой инсталляцию: лайтбоксы с оцифрованными изображениями со слайдов, реализованные и так и не увидевшие свет проекты, кадры с выставок и конференций, проводимых ВНИИТЭ, рабочие моменты, а также лучшие разработки предприятий Госкорпорации «Ростех». Специально для проекта снят документальный фильм, в который вошли интервью с российскими дизайнерами, конструкторами ведущих советских производств, историками дизайна.

Экспозиция полностью занимает Сомерсет-Хаус, расположенный в самом центре Лондона на берегу Темзы бывший королевский дворец, включая знаменитый Двор фонтанов. Биеннале проходит в партнёрстве с Сомерсет-Хаус и при поддержке мэра Лондона.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»