Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

В поисках утраченного

14.09.2016

МУАР 

Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева представил выставочный проект «ЧУДОВ И ВОЗНЕСЕНСКИЙ. Монастыри Кремля в XXI веке».

Чудов монастырь был основан митрополитом Алексием на месте, где находился ханский двор. Когда заболела и ослепла ханша Тайдула, Алексий был приглашён, чтобы её исцелить. И он действительно исцелил её. В благодарность Тайдула подарила ему ханский двор, на котором он и основал Чудов монастырь.

Служивший усыпальницей для князей, княгинь и цариц Вознесенский монастырь был основан на рубеже XIV и XV веков великой княгиней Ефросинией, женой Дмитрия Донского.

Эти два древнейших московских монастыря существовали здесь до 1929 года, когда оба они были снесены под строительство нового здания. Связано это было с необходимостью размещения школы военных курсантов имени ВЦИК, которые несли службу по охране Кремля и всех кремлёвских объектов.

Накануне сноса архитекторы смогли сделать обмеры и зафиксировать в чертежах, зарисовках и фотографиях монастырские постройки и фрагменты их декора. Эти уникальные документы из фондов Музея, выставляющиеся впервые, стали центральной частью экспозиции. Посетители смогут также увидеть созданные на их основе 3d-модели монастырей.

На выставке также представлены планы Московского Кремля конца XVI — XX веков, панорамы Кремля, чертежи, гравюры, акварели XVIII — XX веков, исторические фотографии утраченных построек Чудова и Вознесенского монастырей.

На месте взорванных монастырей сегодня ведутся археологические раскопки, и посетители выставки в Музее архитектуры смогут впервые увидеть результаты работы археологов — белые и красные кирпичи монастырских построек, которые дополнят экспозицию музейных материалов.

К выставке научные сотрудники Музея архитектуры подготовили книгу, рассказывающую об исторической и архитектурной ценности Чудова и Вознесенского монастырей, в которой представлен богатейший материал из музейных хранилищ — графика, фотографии, чертежи, частично восстанавливающие исторический облик утраченных памятников Московского Кремля.

Пресс-служба президента РФ 

Президент России Владимир Путин обсуждает возможность восстановления Вознесенского и Чудова монастырей с Дмитрием Швидковским (в центре) и Андреем Баталовым.

Ранее, 31 июля 2014 года президент России Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, заместителем директора Музеев Московского Кремля Андреем Баталовым, ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским и комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым. В ходе этой встречи обсуждалась идея восстановления на территории Кремля Вознесенского и Чудова монастырей.

Как отметил А.Баталов, занимавшийся историей этих монастырей ещё при советской власти, материалов для их восстановления достаточно мало. Поэтому для осуществления задуманного придётся постараться.

Открывшаяся в стенах Музея архитектуры выставка может помочь собрать столь необходимую информацию.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»