Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Специалисты обсудил особенности работы на закарстованных территориях

14.09.2016

Пресс-служба НОПРИЗ 

8 сентября в Уфе под руководством сопредседателя Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, члена Совета НОПРИЗ Никиты Самусевича состоялось заседание круглого стола, посвящённого особенностям проектирования и инженерных изысканий на закарстованных территориях.

В заседании приняли участие первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Павел Клепиков в приветственном слове поблагодарил Координатора НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу и представителей СРО ПФО РФ за особое внимание к вопросам инженерных изысканий и организацию данного круглого стола, а также отметил, что от правильности выполнения инженерных изысканий зависит полностью качество и безопасность всего построенного объекта.

С основным докладом выступил Никита Самусевич, доложивший о возможностях и перспективах разработки нормативно-правовых документов и рассказавший о работе Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям по подготовке методических рекомендаций к разработке СП «Инженерные изыскания для строительства на закарстованных территориях. Общие положения».

Утверждение СП по закарстованным территориям запланировано Министерством строительства и ЖКХ РФ на 2017 год, поэтому Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям посчитал нужным создать рабочую группу по подготовке рекомендаций к данному СП. Рекомендации будут формироваться, в том числе, по результатам научно-практических тематических конференций и круглых столов, в ходе которых будут собраны и систематизированы предложения экспертов профессионального сообщества.

Пресс-служба НОПРИЗ 

С докладом Владимира Толмачёва, до недавнего времени возглавлявшего рабочую группу Комитета НОПРИЗ по разработке СП «Инженерные изыскания для строительства на закарстованных территориях. Общие положения», выступил Станислав Махнатов. Он отметил, что в настоящий момент многие вещи в разработке СП невозможно реализовать. Для эффективной работы необходимо обратить особое внимание на состояние нормативно-методических документов по закарстованным территориям, которые необходимо разработать и актуализировать. Докладчик также отметил проблему чрезмерной регламентации изыскательской и проектной деятельности, поверхностный подход к подготовке отдельных карстовых разделов, отсутствие должного вниманияе к вопросам учёта рисков при строительстве. По его мнению, озвученный комплекс задач профессиональному сообществу необходимо решать, в том числе, в рамках работы Комитета НОПРИЗ.

Затем участники круглого стола заслушали и обсудили доклад Анатолия Травкина «Опыт использования территориально-строительных норм в Республике Башкортостан». Работу над этой темой в Республике начали с 80-го года прошлого столетия. В результате проведённых исследований, появилась возможность застраивать территории, ранее считавшиеся непригодными.

Закарстованные территории требуют постоянного изучения, в том числе с применением современных методов и оборудования, поэтому возникает потребность в переработке нормативных документов.

Участники круглого стола согласились с необходимостью продолжать работу Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям по разработке методических рекомендаций к СП «Инженерные изыскания для строительства на закарстованных территориях. Общие положения» и выразили убеждённость в том, что до утверждения СП Минстроем России необходимо соблюсти определенную процедуру согласования, включая общественные обсуждения и экспертизу. Кроме того, важно гармонизировать структуру СП с положениями Градостроительного кодекса РФ, ввести раздел обоснований инвестиций, учесть при разработке СП мировую практику.


По инф. Пресс-службы НОПРИЗ


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»