Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

«Открытый город» для профессионалов — настоящих и будущих

15.09.2016

Москомархитектура 

Предстоящая традиционная выставка «Открытый город», которую проводит правительство Москвы и Комитет по архитектуре и градостроительству под патронажем главного архитектора города Сергея Кузнецова, будет посвящена проблемам образования в сфере городского планирования и архитектуры.

«Мы хотим создать площадку непосредственного контакта студентов, преподавателей, менеджеров и работодателей в сфере архитектуры для того, чтобы понять, где пересекаются их потребности, — назвал цель мероприятия Сергей Кузнецов. — Если мы хотим развиваться и не только на своей территории выигрывать международные конкурсы, нести нашу российскую культуру и архитектуру в мир, мы должны укрепляться на всех этапах — и на технологическом, и проектном, и менеджерском. Фундаментом всего этого является, безусловно, образование. Я считаю создание такой дискуссионной площадки крайне важным начинанием».

По словам С.Кузнецова, конкурс на поступление в архитектурные вузы Москвы остаётся высоким (5,4 человек на место), что подтверждает интерес к сфере архитектурного образования среди абитуриентов, а также востребованность самой профессии.

«Мы являемся свидетелями серьёзных изменений как самой городской среды, так и обслуживающих её институтов, — отметил декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексей Новиков. — Это именно институты, а не отдельные профессии. Появляется спрос, например, на правовое зонирование, которое включает в себя корпус знаний по совершенно разным предметным областям, и ориентироваться в этом необходимо профессионалам не только со своими узкими отраслевыми навыками, но и знаниями на междисциплинарном уровне».

Ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский заметил, что традиционно сильной стороной нашего архитектурного образования является умение работать руками, рисовать, выполнять макеты, что ценится и международным сообществом. Тем не менее, рынок испытывает острый дефицит высококвалифицированных проектировщиков.

По мнению Сергея Кузнецова, проблема заключается в самой профессии, компетенции современного архитектора, которая сегодня ушла намного дальше чем умение хорошо чертить и рисовать. «Это, прежде всего, мыслительный процесс, сочинение, программирование, генерация идей», — сказал главный архитектор Москвы.

По словам главного архитектора Москвы, участие в выставке примут 10 столичных профильных вузов и примерно 30 спикеров, в том числе, ряд международных экспертов, таких как Винсенте Гуайарт, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии и экс главный архитектор Барселоны. «Нам важно сравнить себя с лучшими международными практиками, понять, в чём мы отстаём и что нужно, чтобы стать лучшими и востребованными на этом поприще», — добавил он.

«Открытый город» — ежегодная отчётная выставка Москомархитектуры, проводимая с 2013 года. Экспозиция и деловая программа мероприятия демонстрируют ключевые тренды, новые принципы и достижения градостроительной и архитектурной политики Москвы, а также исследуют актуальные проблемы развития отрасли, привлекая ведущих экспертов в области проектирования и девелопмента, руководителей профессиональных организаций и городских структур.

Выставка «Открытый город. Образование в сфере городского планирования и архитектуры» пройдет 27 — 28 октября 2016 г. в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2).


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»