Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Инженерное чудо появится в Зарядье

16.09.2016

Мокомархитектура 

В парке «Зарядье» появится мост с функцией смотровой площадки и вылетом конструкции в 70 метров, нависающей над всей набережной и частично над рекой.

«Мост станет инженерным чудом парка, — считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Представьте себе: его вес — 3.650 тонн — это примерный вес машин в пробке длиной почти в 20 км! И стоит он всего на двух опорах. Сначала мы хотели сделать лифт, опускающийся на набережную, но отказались, чтобы не создавать ложного ощущения дополнительной опоры. Лифты будут только со стороны парка. Мы благодарны мэру Сергею Собянину за то, что он поддержал это смелое инженерное решение.»

Прямо напротив «парящего» моста расположится причал. Ранее его планировали перенести на 200 — 300 метров в сторону, однако условия судоходства в акватории Москва-реки не позволили этого сделать — именно в этом широком месте суда имеют возможность разворота.

Diller Scofidio+Renfro, Hargreaves Associates, Citymakers 

«Мы стараемся создать прочные связи с рекой: на подземной уровне парк будет соединяться с набережной с помощью перехода, где также разместится небольшая экспозиция — предметы, найденные во время археологических раскопок в Зарядье. Рядом, вдоль набережной, на высоте до двух метров, по парку пройдёт прогулочный променад. Он позволит любоваться Москвой-рекой прямо из парка. Этот рельеф связан с с тем, что Китайгородская стена местами была не до конца разобрана», — пояснил главный архитектор.

Это даст любопытный визуальный эффект: за счёт того, что променад будет возвышаться над набережной, посетители парка не будут видеть поток машин, движущийся вдоль Москворецкой набережной. Кроме того, по словам С.Кузнецова, проектом предусмотрено создание сети небольших озёр с камышами и другими околоводными растениями. В английском варианте концепции зона называется wetland, что означает «влажная земля». Будет создано комфортное пространство для прогулок около воды с интересной подсветкой.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»