Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Rupp Prize — у Кармен Пинос

21.09.2016

Miquel Tres 

Кармен Пинос

Испанский архитектор Кармен Пинос стала обладателем Rupp Prize и получит должность Berkeley-Rupp профессора архитектуры Колледжа экологического проектирования Университета Калифорнии в Бёркли.

Присуждаемой раз в два года Премией Руппа отмечается успешно практикующий проектировщик и преподаватель, внёсший значительный вклад в достижение гендерного равенства в области архитектуры, работы которого подчёркивают приверженность идеям устойчивого развития и общественной пользы. Приз имеет не только денежную составляющую в $100.000, но и предоставляет лауреату право на профессорскую должность в течение семестра в Колледже экологического проектирования, а также публичную лекцию и выставку в галерее Колледжа.

Livio Matticchio 

С коллегами за работой.

Имя Кармен Пинос широко известно в мировой архитектуре по её проектам культурных и образовательных центров, жилых домов и офисных высотных зданий, работам в области ландшафтной архитектуры и дизайна.

Пинос возглавила собственное архитектурное бюро Estudio Carme Pinós в Барселоне в 1991 году после того, как получила всемирное признание за свои совместные с архитектором Энриком Миральесем работы. Проекты Кармен Пинос неоднократно демонстрировались на выставках по всему миру, а уменьшенные модели некоторых её проектов находятся в коллекциях Центра Помпиду в Париже и Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Estudio Carme Pinos/Ricardo Santonja 

Здание Фонда Caixa в Сарагосе.

«Мы с большим удовольствием награждаем Призом Руппа Кармен Пинос. Её выдающийся дизайн, яркий интеллект, преданность общественной архитектуре и ландшафту общественной сферы, вместе с поддержкой женщин-лидеров в экономическом развитии воплощают всё то, что мы стараемся культивировать с помощью этой награды», — отметила Дженнифер Уолч, исполнительный директор Колледжа экологического проектирования Университета Калифорнии в Бёркли. Свою работу новый лауреат начнёт здесь весной 2018 года. В частности, основой для её курса станут изучение возможности архитектурной «интервенции» в Буркина-Фасо в продолжение исследований архитектора Альберта Фауса по приспособлению местного материала для возведения низкобюджетных термоизолирующих строений.

Estudio Carme Pinos 

Высотки Cube I...

Estudio Carme Pinos/Jordi Bernade 

...и Cube II в Гвадалахаре.

Среди наиболее известных проектов Кармен Пинос — крематорий в Игуаладе (Испания), Музей и культурный центр Форума Caixa в Марагосе (Испания), офисные высотки Cube I & Ii в Гвадалахаре (Мексика), ведомственное здание в Вене (Австрия), станция метро Zona Universitaria в Барселоне (Испания), культурно-деловой и торгово-выставочный центр JVC в Гвадалахаре (Мескика) и другие.

Сегодня архитектор работает над несколькими проектами в Испании и Франции.

Estudio Carme Pinos 

Крематорий в Игуаладе.

Кармен Пинос является почётным членом Института американских архитекторов (2011) членом Королевского института британских архитекторов (2013).

До неё Приз Руппа получила Дебора Берке (2012) и Шейла Кеннеди (2014).


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»