Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Представлен проект Диагностического корпуса в Сколково

21.09.2016

Предоставлено Москомархитектурой 

Завершено проектирование Диагностического корпуса в составе Международного медицинского кластера Сколково. Общая площадь корпуса составит порядка 13 тыс. кв. м. Концепция пилотной застройки, состоящей из трёх корпусов — Диагностического, Терапевтического и Междисциплинарного с клиническим блоком — разработана Архитектурным бюро Асадова.

Размещение корпусов медицинского кластера выполнено с учётом эскиза застройки инновационного центра Сколково, учитывает особенности его планировочной и транспортной структуры. В образном решении фасадов предпочтение было отдано варианту с вертикальным членениям, которое соответствует дизайн-коду Иннограда, утверждённому Фондом Сколково.

Предоставлено Москомархитектурой 

«Диагностический корпус будет иметь подковообразную форму и соединятся с Терапевтическим корпусом через пространство Зимнего сада. С постройкой следующих очередей медкластера такая композиция позволит создать комфортный замкнутый квартал, примыкающий к центральному бульвару, — рассказывает главный архитектор Москвы и председатель Градостроительного совета Фонда Сколково Сергей Кузнецов. — В Диагностическом корпусе, предназначенном для комплексной диагностики пациентов, помимо консультативных кабинетов, будет размещаться учебно-тренировочный центр с конференц-залом, администрация и объекты инфраструктуры, включая кафе при вестибюле. В переходной части к Терапевтическому корпусу, который рассчитан для лечения ряда заболеваний, в первую очередь, связанных с онкологией, будет размещена группа лучевой терапии. В основном объёме будут стационар, клинико-диагностическая лаборатория, аптека и вестибюль с кафе».

Предоставлено Москомархитектурой 

Корпуса планируются четырёхэтажными. Основным архитектурным элементом фасадов, по словам Кузнецова, выступают вертикальные ламели из алюминиевого профиля, окрашенные под медь, дерево и в белый цвет. Сетка ламелей наложена поверх структурного остекления и за счёт смены ритма и масштаба выделяет на фасадах разные функциональные зоны комплекса. Входы выполнены с отметки уровня земли.

Первые два пилотных корпуса планируется построить в 2017-20 гг.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»