Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

И город будет, и саду цвесть

26.09.2016

Urban Group 

Компания Urban Group представила проект нового подмосковного города в классическом стиле, разработанный в «Мастерской Максима Атаянца». «Город-событие Лайково», по оценке девелопера, будет самых большим в мире проектом подобного рода: на 116,84 га будет построено 1,6 млн. кв. м недвижимости, 875.000 из них — жильё. Такой объём нового строительства в классическом стиле не возводился ранее ни в одной стране мире.

«Лайково» задуман как современный большой город, создаваемый на жемчужных территориях с чистого листа. По словам председателя совета директоров Urban Group Александра Долгина, «он воплотит в себе лучшее, что наработано российской и мировой градостроительной мыслью и станет событием, как для России, так и для всего мира. В него заложено множество практических и инновационных решений, в сумме нацеленных на главное: сформировать дружественную людям городскую атмосферу».

Особое внимание уделено градостроительной концепции города, где общественные зоны займут 50% его территории.

Сергей КОЗЛОВ 

«Откуда есть пошёл новый город» — рассказывает Александр Долгин и показывает первые наброски.

Сердцем Лайково станет зелёный парк площадью 2 га с рукотворным озером, одной из точек притяжения жителей, а главной водной артерией — самый протяжённый в Подмосковье современный искусственный канал. Набережные протяжённостью 4 км расчертят город, как Сена делит Париж на два берега, обладающие собственной атмосферой и колоритом. Каждый из соединяющих берега 19 мостов будет иметь собственный стиль и станет важной видовой точкой. При этом, пять мостов будут полностью пешеходными, а в арке одного из них разместятся несколько квартир с уникальными видами, в духе Понте-Веккио во Флоренции. Это продолжит традицию «квартир на мосту», впервые реализованных компанией в «Городе набережных».

Будет в «Лайково» и собственный остров, где расположатся административные здания.

«Пожалуй, только современная классика может сделать разнообразным, немонотонным, живым и интересным новый город, построенный разом и с нуля, — считает архитектор проекта Максим Атаянц. — Здесь очень естественно соединяются классическая архитектура и природа. Вода, где отражаются фасады, лес, парк, вокруг которого формируются кварталы, террасные сады становятся в Лайково частью единого организма».

Urban Group 

Жилой комплекс состоит из 62 домов от 4 до 12 этажей и 111 таунхаусов. Перепад этажности в рамках одного дома также является важнейшим элементом создания насыщенной, сложной архитектурной среды.

Спроектированный как полноценный город, «Лайково» обладает широчайшей инфраструктурой. Здесь имеются абсолютно все системы по обеспечению комфорта и безопасности жителей: 6 детских садов, большая школа, крупный супермаркет и маленькие магазинчики, почта, административное здание с МФЦ, медицинское учреждение с отделением скорой помощи, пожарное депо и фермерский рынок. В школу «Лайково» будет с радостью ходить любой ребенок: помимо ученических классов здесь откроется множество художественных, технических и рукодельных мастерских. Каждый ученик сможет найти занятие по душе, проявить свои способности и таланты.

Urban Group 

Проект естественным образом соединит классическую архитектуру с самыми современными эко-технологиями. На крышах и вдоль подземных паркингов, расположенных на границах города, появятся террасные сады, общая площадь которых — более 3 Га. Они не только станут украшением города, но и снизят содержание двуокиси углерода на всей его территории на 27%. Подобные экологические решения только начинают применяться в мире. Предусмотрены условия для раздельного сбора мусора, а также специальные экобоксы для утилизации батареек и лампочек. Для поощрения тех, кто предпочитает использовать более экологичные средства передвижения, на территории города будут установлены розетки для электрокаров и появится собственная стоянка для кар-шеринга.

Девелопер впервые предложит столь широкую по стоимости линейку жилья в одном проекте: от 1,9 до 45 млн. рублей за квартиру. «При этом каждый житель получает реально качественную, красивую среду вокруг, — отмечает генеральный директор компании Андрей Пучков. — Собственно, это и является одним из ключевых отличий настоящего города — в нём живут самые разные люди: учителя, бизнесмены, пенсионеры, рабочие, артисты».

Urban Group 

Город определяется не только своим архитектурным и градостроительным обликом. Но и тем, чем заняты его жители. Именно поэтому в «Лайково» создадут более 7500 рабочих мест разнообразных специальностей.

ЖК «Лайково» будет строиться в несколько очередей. Первая будет сдана осенью 2018 года, а окончание строительства всего комплекса запланировано на 3 квартал 2023 года.

Инвестиции в проект составят 71 млрд. рублей.


Город-событие Лайково

Расположение: 12 км от МКАД
Размер участка: 116,84 га
Общая жилая площадь — 875 000 кв. м
Количество домов: 62, этажность — от 4 до 12 этажей и 111 таунхаусов


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»