Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Объём авиаперевозок в России будет расти

06.12.2016

Flickr 

В Москве прошёл традиционный отраслевой DME Business Forum, на этот раз соединивший в единое целое два ежегодных мероприятия для представителей авиакомпаний, туроператоров, международных аэропортов и сервисных компаний туриндустрии.

С обзором тенденций развития авиационного рынка выступил директор по авиационному маркетингу Московского аэропорта Домодедово Вячеслав Грушин. По его мнению, «в целом, авиационный рынок адекватно реагирует на текущую экономическую ситуацию», демонстрируя некоторое снижение (7,2%). При этом, необходимо учитывать как уход с рынка нескольких авиаперевозчиков, так и административное закрытие таких важных направлений, как Египет, Турция и Украина. Если исключить эти страны, то на остальных направлениях наблюдается рост.

Сократились, по сравнению с прошлым годом, темпы роста внутреннего рынка авиаперевозок, где в лучшую сторону выделяется лишь Сочи (+ 22%). Ещё одним трендом отечественного рынка стала его дальнейшая концентрация: на долю Московского авиационного узла приходится 75% (рост 5%).

С другой стороны, авиаперевозчики отмечают большой потенциал у таких направлений, как Нижний Новгород, Нижневартовск, Санкт-Петербург, а среди зарубежных — Ереван и Минск.

В целом, по оценкам аналитиков, в 2017 г. можно ожидать восстановление рынка авиаперевозок, а с 2018-го — его рост. «Его драйверы — восстановление и рост отечественной экономики, снятие административных ограничений на полёты, развитие туристической инфраструктуры российских курортов, проведение чемпионата мира по футболу 2018», — отметил Вячеслав Грушин. В целом, по оценке, в 2017 — 2025 гг. можно ожидать рост рынка до 5,8% ежегодно.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2016 «Проектирование и инженерные изыскания»