Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Строительство социальных объектов в Московской области: итоги и перспективы

10.02.2017

Архив 

9 февраля на заседании Московской областной Думы в рамках «Часа Правительства», министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов доложил об итогах строительства объектов социального назначения в Московской области в 2016 году и планах работы в данном векторе на 2017 год.

Прежде всего, министр областного стройкомплекса отметил масштабы строительства социальной инфраструктуры. «В период с 2013 по 2016 годы в Подмосковье было построено 617 объектов социального назначения, среди них 356 дошкольных образовательных учреждений, 80 школ, 29 объектов здравоохранения, 53 фельдшерско-акушерских пункта, 11 ВОП и 11 объектов культуры, 35 физкультурно-оздоровительных комплексов и более 40 объектов спорта. При этом в 2016 году возведено 128 соцобъектов, из них 61 — за счёт бюджетных средств, 67 — за счёт внебюджетных», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области 

Сергей Пахомов.

Следует выделить муниципальные образования Подмосковья, которые очень качественно сработали и возвели запланированную социальную инфраструктуру в срок: это городские округа Химки, Красногорск, Домодедово, Мытищи, Балашиха.

Подмосковье занимает среди субъектов страны первое место по количеству введённых школ за 2016 год. Вместе с тем, в 2017 году начнётся реализация масштабной задачи по исполнению указа Президента по ликвидации второй смены в школах. «До 2020 года в Подмосковье планируется создать 242 школы. 27 современных школ и пришкольных объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года», — сообщил министр строительного комплекса Московской области.

В общей сложности, в 2017 году планируется завершить строительство 190 объектов социального назначения. «Для Подмосковья 2017-й станет для строительной отрасли годом здравоохранения. Мы планируем ввести в эксплуатацию 94 объекта, в числе которых знаковые для Московской области учреждения — 2 родильных дома в Сергиево-Посадском и Раменском районах и 3 перинатальных центра в г.о. Коломна, Щёлковском и Наро-Фоминском районах», — рассказал Сергей Пахомов.

Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области 

Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 28 дошкольных образовательных учреждений, 16 физкультурно-оздоровительных комплексов и 6 спортиных объектов, 2 базы к Чемпионату Мира 2018, 7 объектов культуры и прочие объекты.

Говоря о задачах на 2017 год, министр упомянул о разработке автоматизированной системы контроля бюджетного строительства, которая при помощи специального мобильного приложения позволит администрации и министерству строительного комплекса отслеживать ход работы на строительных площадках и соблюдение графиков строительства. Повсеместное внедрение такой системы, по мнению министра, позволит успешнее контролировать бюджетное строительство.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»