Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Притцкер — у каталонцев

01.03.2017

Javier Lorenzo Domínguez 

Рафаэль Аранда, Карме Пигем и Рамон Вилальта.

Самую престижную архитектурную награду, Притцкеровскую премию, получили в этом году каталонцы Рафаэль Аранда, Карме Пигем и Рамон Вилальта из RCR Arquitectes. Жюри особо отметило органично соединившиеся в их работах глобальный контекст и местные традиции, ландшафт и архитектуру, что позволило «создать творения, неразрывно связанные с местом и временем».

Все три архитектора родом из Олота, маленького городка в Каталонии, одном из автономных регионов Испании, т работают вместе со дня основания в 1988 году собственного бюро RCR Arquitectes в родном Олоте. Большинство спроектированных ими зданий расположены тут же. Возможно, не только образование и способности, но и искренняя любовь к родной земле позволяет им практически идеально вписывать свои работы в окружающую их природу или городской пейзаж. Достаточно взглянуть на словно пробивающиеся сквозь деревья дорожки стадиона в Олоте, совершенно не контрастирующий с окружающими его старыми громоздкими строениями ультрасовременный и почти воздушный жилой дом или любовно преобразованный в общественное пространство литейный цех.

Ярким примером к высказыванию жюри о возможности соединить глобальное с индивидуальным, традицию и современность, может служить Музей Пьера Сулажа во французском Родезе, словно сошедший с полотен самого художника, яркого мастера современной живописи, активно работающего с ритмом и светом.

Не менее прекрасна словно всегда существовавшая в окружающей застройке библиотека Св. Антония — Хуана Оливера в Барселоне.

Выбор жюри и озвученные им критерии покажутся совершенно понятными, если принять во внимание личность председателя жюри и лауреата Притцкера 2002, австралийского архитектора Глена Мёркатта, с таким же почтением относящимся в своём творчестве к ландшафту и местным традициям.

Церемония награждение лауреатов Притцкеровской премии 2017 года пройдёт 20 мая в построенном в 1909 году дворце Акасака в Токио, бывшей резиденции принца Ёсихито, являющейся сегодня правительственной резиденцией для гостей.

Hisao Suzuki 

Винокурня в Паламосе, Испания.

Hisao Suzuki 

Музей Пьера Сулажа в Родез, Франция. Совместно с Ж.Трегуё.

Hisao Suzuki 

Библиотека Св. Антония — Хуана Оливера в Барселоне.

Hisao Suzuki 

Сталион в Олоте, Испания.

p>
Hisao Suzuki 

Дом в Олоте, Испания.

Hisao Suzuki 

Павильон в Олоте, Испания.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»