Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Одобрен авторский проект небоскрёба на территории ЗИЛа

01.03.2017

Предоставлено Москомархитектурой 

Проект жилой башни на территории ЗИЛа, разработанный всемирно известным бюро Asymptote (с российской стороны проектирование осуществляет ООО «Проект СПиЧ») получил согласование в Москомархитектуре, сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов. 39-этажный небоскрёб станет градостроительной доминантой района.

Высотный жилой комплекс (Автозаводская ул., 23, уч. 34, лот № 9) состоит и двух секций с перепадом этажности в 14 этажей. Секции расположены на общем стилобате, разделённом пешеходной зоной на уровне земли на два самостоятельных объёма.

В стилобате размещаются торговые, общественные и офисные помещения со входами по периметру. Основные входные группы ориентированы на пешеходный бульвар. Жилая часть начинается с 4 этажа, причём жилые этажи с 16 по 24 нависают над землей в виде гигантской консоли-куба, будто вынутого из основного объёма и отделённого сквозной аркой.

Входы в жилую часть осуществляются с улицы через лобби, в каждом из которых также предусмотрена рецепция с пунктом входного контроля. Все входы и в коммерческую, и в жилую части спроектированы без порогов. Квартиры будут повышенной комфортности, от студий до двухуровневых и пятикомнатных.

Предоставлено Москомархитектурой 

«Бывшая промышленная территория АМО ЗИЛ даёт уникальную возможность создать в Москве проект с приоритетом общественных интересов, что созвучно градостроительной политике мэра Сергея Собянина, — отметил Сергей Кузнецов. — Основным элементом в пространственной организации этой территории должен стать связанный каркас публичных пространств и инфраструктуры. Небоскрёб Asymptote станет маяком всей этой композиции. Это очень интересный авторский проект, необычного для Москвы качества, с выразительной формой и проходной нижней частью, максимально открытой городу».

Комплекс имеет переменную этажность 2-25-39. Фасад здания будет полностью стеклянным, со сложной кристаллической структурой и массой гранёных поверхностей, придающих башне сложный скульптурный силуэт, по замыслу авторов — в духе промышленной эстетики конструктивизима.

В подземных этажах располагается общая с лотом № 10 автостоянка. Общая площадь башни составит 61.620 кв. м, а число жителей, по предварительному расчёту, порядка 800 человек. Заказчиком выступает «ЛСР. Объект-М».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»