Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Рекомендации по огнезащите от АРСС

02.03.2017

АРСС 

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) выпустила рекомендации для специалистов строительной области — стандарт организации «Проектирование огнезащиты несущих стальных конструкций многоквартирных жилых зданий».

Документ получил положительное заключение в МЧС России, после чего был официально зарегистрирован Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ, и теперь является стандартом добровольного применения.

Новый документ содержит основные требования к выполнению проекта огнезащиты несущих стальных конструкций, включающие правила по расчёту металлоконструкций объекта для определения критических температур, в зависимости от параметров нагружения, опирания и марки стали. Стандарт организации обобщает существующие методики по определению фактических пределов огнестойкости конструкций и распространяет их на сегмент жилищного строительства, что поможет проектировщику защитить решения по огнезащите конструкций при прохождении экспертизы.

«Состав проекта огнезащиты не регламентируется существующими нормами РФ, и стандарт организации АРСС является первым нормативным источником, где сформулированы соответствующие требования. Согласование документа ВНИИПО МЧС РФ позволит снять вопросы, связанные с регламентом составления проекта огнезащиты, и избежать необходимости дополнительных согласований, которые раньше требовали эксперты надзорных органов. Мы рассчитываем, что это приведёт к более широкому использованию металлоконструкций в жилом строительстве», — говорит генеральный директор АРСС Дмитрий Еремеев.

В разработке стандарта приняли участие специалисты из Противопожарной Обороны ВНИИ МЧС России, Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство») и Московского государственного строительного университета. Документ взаимоувязан со всеми необходимыми национальными стандартами, строительными нормами и правилами, федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.

По словам Сергея Кададова, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ, положения стандарта систематизируют, расширяют и дополняют требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, и направлены на повышение эффективности противопожарных мероприятий и обеспечение требуемого уровня безопасности людей.

Документ уже доступен в электронном виде для всех желающих. Его можно найти на официальном сайте Ассоциации.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»