Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Русский музей представил 3D-модели величайших соборов мира

05.03.2017

ГРМ 

Софийский собор в Новгороде. 3D-модель.

В западном павильоне Михайловского замка, где располагается Центр мультимедиа Русского музея, открылась выставка «Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия», раскрывающая культурное влияние Византии на русскую и итальянскую архитектуру.

Экспозиция из 25 виртуальных моделей создана при участии Международной ассоциации городов-наследников Византии при поддержке итальянского представительства Европейской комиссии и музеев Ватикана. Экспонаты демонстрируются на плазменных акранах и тачскринах.

ЗD-коллекция включает архитектурные памятники, оказавшие влияние на формирование раннего христианского искусства. Среди них — памятники Великого Новгорода — Софийского и Георгиевского соборов, Юрьева монастыря, а также итальянской архитектуры — Триумфальной арки Константина, ватиканский саркофаг Агапы и Кресцентиана, базилики Санта-Мария-Маджоре, сицилийских кафедральных соборов.

«Выставка рассказывает о наших общих корнях, о древней истории, — рассказал генконсул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини. — И в то же время она представляет современные технологии, которые обеспечивают эффективный способ изучения нашего прошлого».

Зрители смогут не только осмотреть выставку, но также скачать приложение для мобильных устройств и получить доступ к размещённой информации. По мнению организаторов выставки, знакомство с виртуальными моделями вызовет у зрителей желание посетить эти здания и будет способствовать развитию туризма.

На выставке представлены 3d модели:

Великий Новгород — Софийский собор, Георгиевский собор Юрьева монастыря, Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, Церковь Успения на Волотовом поле, Церковь Фёдора Стратилата на Ручью;

Рим — Триумфальная арка Константина, Базилика Санта Мария Маджоре, Мавзолей Константины;

Сицилия — Кафедральный собор Монреале, Кафедральный собор в Чефалу, Церковь Святой Марии Адмиральской (Марторана) в Палермо;

Калабрия — Ораторий Святого Марка в Россано, Церковь Каттолика в Стило, Сантуарий Санта-Мария-делле-Арми в Черкьяра-ди-Калабрия, Базилика Святой Марии делла Роччелла в Борджиа;

Венето — Санта Мария Ассунта на острове Торчелло в Венеции, Церковь Святой Марии в коммуне Лисон около Портогруаро, Базилика Санте-Феличе и Фортуната в Виченце, Кафедральный собор Святого Стефана в Каорле, Базилика Сан-Марко в Венеции, Монастырь Визитационе в Тревизо.

Ватикан — Саркофаг Агапы и Кресцентиана, Саркофаг Константины, Голова Колосса Константина.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»