Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

«Струятся москвичи меж вековых колец»

13.03.2017

Urban Group 

Девелоперская компания Urban Group вышла на рынок недвижимости с новым жилым комплексом — экогородом «Лесобережный» на Новорижском шоссе в 10 км от Москвы. Общая площадь проекта составит 584 тыс. кв. м, а объём инвестиций превысит 30 млрд рублей. Первая очередь будет сдана уже в I квартале 2019 года.

Новый жилой комплекс расположен в самом сердце Опалиховского леса на берегу реки Липки (Красногорский район, 10 км от МКАД по Новорижскому шоссе). Исключительное природное окружение проекта продиктовало и его формат — малоэтажный клубный экогород. Все здания в нём будут от 4 до 6 этажей, что большая редкость для ближайшего Подмосковья, где малоэтажные комплексы составляют лишь 10% всего предложения.

«В своём новом проекте наша компания делает в создании гармоничной среды для проживания, отдыха и работы следующий, значительный шаг вперёд, — говорит Александр Долгин, председатель совета директоров Urban Group. — На природе, но в городе, рядом с мегаполисом, есть всё, что нужно для современного профессионала, который зарабатывает на жизнь своим трудом. Фактически это уютный полноценный город, примыкающий к Москве. В нём не скучно, но нет толчеи и сутолоки. При этом, большая часть жизни будет проходить в зелёном, здоровом месте, где будет обеспечено гораздо более высокое качество жизни, чем сейчас предлагается жителям спальных районов. Мы привыкли считать, что здоровый образ жизни сводится к занятию спортом и сбалансированному питанию. Однако, правильно выбранное место для жизни — это дальновидная инвестиция в здоровье и долголетие».

«Инвестиции в проект составят 30 млрд. рублей, из них традиционно около 7 процентов будут вложены в создание комфортной, интересной среды, в архитектурные решения и общественные пространства, — рассказал Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group.— Эти вложения имеют как социальный, так и экономический смысл. В 2016 году, несмотря на волатильность рынка, наша компания продемонстрировала стабильную динамику роста продаж и увеличила долю рынка. Это значит, что стратегия по созданию проектов в рамках комплексного освоения территория с расширенным набором инфраструктуры и авторской архитектурой высокоэффективна. Кроме того, это действительно оказывает огромное влияние на качество жизни в таких жилых комплексах».

Urban Group 

В «Лесобережном» архитектура и природа тесно переплетаются. «Размышляя о том, каким будет будущий город, я прежде всего думаю о существующем ландшафте места, — говорит Максим Атаянц, архитектор проекта, руководитель "Мастерской Максима Атаянцам. — В данном случае вдоль участка протекает глубокая река, вокруг — лес. Причём хороший его кусочек сохранился и в самой середине участка, через который, к тому же, течёт естественный ручей. Сейчас он очень захламлён и замусорен, но мы его очистим и сделаем важной аттракцией всего проекта. Все эти природные достопримечательности изначально диктовали очень экологичный бережный и природный стиль проекта».

Даже генплан города имеет природную форму, разворачивающуюся наподобие древесных колец, городская застройка как бы деликатно «просачивается» между лесными участками и рекой. А сохранившийся в центре зелёный массив стал естественным ядром композиции, вокруг которого «нанизаны» жилые кварталы и прогулочное бульварное кольцо. «В отличие от других проектов Urban Group, мы не будем придавать набережной городской формат, сохраним её естественную природную красоту и оборудуем деревянными спусками к воде, — отмечает Максим Атаянц. – Ручей, который протекает практически через весь участок, формирует ещё одну прогулочную зону — от парка к реке».

Вокруг парка — собственное бульварное кольцо «Лесобережного», которое станет местом прогулок и социальной активности: именно здесь будут сосредоточены кафе, рестораны, магазины, сервисные службы.

Urban Group 

Стремление к максимальной естественности архитектуры нашло отражение и в фасадах зданий. Они выполнены в двух стилях — эко-классики и эко-модерна. По словам архитектора, фасады менее формальны, имеют более непринуждённый характер — скорее курортный, чем столичный. Это достигается за счёт сочетания неброских природных цветов и ярких красок, таких как зелёная и синяя. Немного флорентийский или швейцарский облик этим домам придают деревянные карнизы под крышей — уникальная конструкция, которая практически не используется в современной российской архитектуре.

Жителям будут доступны не только традиционный набор социальных учреждений, таких как, например, детские сады и школа по авторским проектам, почта и отделение милиции, но и банки, торговые галереи с кафе и ресторанами, салонами красоты и парикмахерскими, фермерские магазины, булочные, кондитерские. Для машин предусмотрены наземные, подземные и гостевые паркинги.

В «Лесобережном» на 30% по сравнению со строительными стандартами увеличено расстояние между домами, чтобы донести больше воздуха и света в каждую квартиру и окружить застройку, которая не превышает высоту деревьев, островками зелени.

Как и в других проектах Urban Group, особое внимание уделяется общественным пешеходным пространствам, которые в «Лесобережном» занимают половину всей территории: променад набережной ручья, лесопарк внутри города. Все дворы безопасны — в них физически невозможен въезд машин. Так что ребёнка можно спокойно отпустить играть с друзьями. Кроме того, для безопасного перехода из наземных паркингов в прогулочную зону города будет построен пешеходный мост, который по вертикали разделит пространство для пешеходов и автомобилистов.

Кроме того, в экогороде будет реализован принцип «узкие дороги — широкие тротуары», когда, благодаря неширокой проезжей части, снижается скорость движения автотранспорта и увеличиваются размеры тротуаров, чтобы было ещё удобнее гулять.

Традиционно экологии и в новом проекте уделено особое внимание. В «Лесобережном» будут установлены специализированные эко-контейнеры и боксы для раздельного сбора мусора. Для строительства были выбраны самые экологически чистые строительные материалы. Кроме того, в проекте для пешеходных дорожек будет использован не асфальт, а плитка: в жаркую погоду она не нагревается и не выделяет вредных веществ.

Urban Group 

Замечательный московский поэт Олег Дмитриев нашёл когда-то очень точный и поэтичный образ для своего любимого города:

Бульварное кольцо
Лежит в кольце Садовом.
Садовое кольцо
Лежит в кольце застав,
А из него Москва
Стремится к далям новым,
Как руки, широко
Проспекты разметав.
Как животворный сок
Течёт в стволе древесном, —
Струятся москвичи
Меж вековых колец.

Новый проект Максима Атаянца по одному ему ведомым причинам оказался очень созвучен созданному поэтом образу.


А.Поздеев


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»