Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

«Домик Нащокина» покажут в Москве

24.03.2017

Всероссийский музей А.С.Пушкина 

Интерьер гостиной нащокинского домика.

Уникальный экспонат, так называемый «Домик Нащокина» из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке в Санкт-Петербурге будет представлен в Москве на выставке, посвящённой 60-летию столичного Государственного музея А.С.Пушкина, которое он отметит 5 октября.

«Домик Нащокина» представляет собой миниатюрную копию дворянского дома 1820 — 1830-х годов. Идея его создания принадлежит дворянину Павлу Нащокину. Предметы мебели и обихода в постройке, несмотря на маленькие размеры, могут использоваться по своему прямому назначению. Так, стол «Сороконожка» раздвигается и увеличивается втрое, в буфетные ящички можно сложить столовые приборы, часы заводятся, в люстрах и торшерах можно зажечь свечи, миниатюрные книги — прочитать. Кроме того, можно пострелять из пистолетов, а также сыграть на рояле и в бильярд.

Воссоздать обстановку московского дворянского дома со всей утварью и предметами в миниатюре Павел Нащокин придумал после беседы со своим другом поэтом Александром Пушкиным. Мечта обошлась дворянину в огромную по тем временам сумму — 40 тысяч рублей, на которую можно было построить настоящий дом.

Всероссийский музей А.С.Пушкина 

П.В.Нащокин (1801 — 1854). К.А.Горбунов (?) с оригинала П.Ф.Соколова.
1840-е гг. Бумага, акварель.

Миниатюрные предметы для кукольного здания были заказаны П.В.Нащокиным у самых известных мастеров: мебельные гарнитуры из красного дерева — у братьев Гамбс, обеденный сервиз — на заводе Попова, ботфорты сшил самый модный петербургский сапожник Пель.

«Нащокинский домик» — бесценный экспонат собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина в Петербурге, позволяющий нам увидеть, пусть и в уменьшенном виде, реальное убранство городской усадьбы и бытовавшие в ней предметы интерьера и быта, характерные для времени Пушкина. Прежде, чем оказаться в музее на Мойке, домик сменил множество владельцев. Часть миниатюр было безвозвратно утеряна. Но, к счастью, большинство всё же сохранились. Увидеть своими глазами «Нащокинский домик», узнать его удивительную историю москвичи смогут в октябре нынешнего года в Государственном музее А.С. Пушкина — первый в столице музее, посвящённыом поэту. Он был основан в 1957 году и располагается на Пречистенке, в бывшей городской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»