Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Сохранение культурного наследия обсудят в Ярославле

19.06.2017

Alexxx Malev/Flickr 

С 21 по 23 июня в Ярославле пройдёт ежегодная конференция Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС, Россия) и Международный научный симпозиум «Культурное наследие — площадка для диалога». В мероприятии примут участие представители 10 стран, а также ведущие российские специалисты в области сохранения культурного наследия.

ИКОМОС на сегодняшний день является международным консультантом и ответственным органом ЮНЕСКО по принятию решений в этой сфере. Именно эксперты ИКОМОС готовят заключения по номинациям на включение объектов в Список всемирного наследия.

Среди целей и задач форумов в Ярославле:
• выявление и демонстрация положительного опыта и достижений в области сохранения и популяризации объектов всемирного культурного и природного наследия на территории Российской Федерации;
• обсуждение на международном уровне проблем и направлений по сохранения объектов всемирного культурного и природного наследия, их популяризации;
• состояние и проблемы образования в данной области;
• связанный с культурным и природным наследием туризм;
• расширение взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений, представителей туристической индустрии, учреждений культуры и досуга, музейных учреждений; обмен опытом между специалистами различных направлений для решения существующих проблем в сфере сохранения всемирного культурного и природного наследия.

В рамках Международного научного Симпозиума будут работать 6 секций: «Объекты Всемирного наследия: проблемы и перспективы», «Объекты археологического наследия», «Инженерные шедевры России», «План управления: опыт разработки, национальные сложности, международное сотрудничество», «Градостроительная реставрация и реконструкция» и «Молодые Профессионалы».

Проведение международного симпозиума с привлечением ведущих российских и международных экспертов, являющихся членами Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, будет способствовать обмену опытом, выработке новых конструктивных решений в деле сохранения объектов всемирного культурного наследия, поддержке и развитию международных отношений в данной сфере.

ИКОМОС — крупнейшая международная организация, занимающаяся вопросами сохранения культурного наследия. С момента создания Совета в 1965 году наша страна принимает активное участие в его деятельности. В 1978 году в Москве и Суздале проводилась V Генеральная ассамблея ИКОМОС.

30 апреля 2015 года Минюстом России зарегистрирована Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)». Это произошло впервые за всю историю существования Национального комитета с 1965 года. Работа по регистрации проводилась при поддержке Минкультуры России и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД России.

В сентябре 2015 года были проведены выборы во Временный совет Национального комитета ИКОМОС. В Казани в рамках II Съезда реставраторов России (16 — 18 сентября 2015 года) председателем Временного совета был избран академик Александр Кудрявцев.

В следующем году, 29 июня в Санкт-Петербурге состоялась Генеральная конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия, где был избран его Президент — академик Александр Кудрявцев и 20 членов постоянного совета.

26 сентября 2016 года на первом заседании Постоянного Совета, согласно уставу, были избраны 6 вице-президентов: Юрий Аврутов, Наталия Алмазова, Рафаэль Валееф, Сергей Горбатенко, Наталья Душкина, Леонид Кондрашёв.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»