Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Лучший проект — жильё для пострадавших

21.11.2017

World Architecture Festival 

Прототип дома для пострадавших от землетрясения жителей деревни Гуанмин назван Лучшим зданием мира 2017 года на Всемирном архитектурном фестивале в Берлине. Проект разработан в Китайском университете Гонконга.

После землетрясения в 2014 году большинство местных зданий в этой китайской деревне были разрушены. Авторы проекта заново разработали традиционную для этих мест строительную технологию и создали для сельских жителей безопасную, экономичную, комфортную и устойчивую конструкцию, которую крестьяне вполне смогут себе позволить, а потом и передать своим детям. Чтобы проверить разработанную технологию в реальных условиях был построен дом-прототип для пожилой пары.

Оказалось, что проект не только решил жилищную проблему одной из пострадавших семей, но и понравился жюри Фестиваля, которое оценило сочетание повторного использования традиционных материалов и методов строительства с новыми технологиями, соединение древней мудрости с современными ноу-хау.

World Architecture Festival 

Жюри также впечатлил сам исследовательский процесс, который может быть применён в любой другой точке мира с сейсмическими проблемами и бедным населением. «Архитекторам удалось воплотить банальные "четыре стены и крышу" в нечто, что, благодаря архитектуре, становится гораздо более глубоким проектом, — считает директор программы WAF Пол Финч. — Это здание демонстрирует, что архитектура столь же актуальна в самых бедных общинах, как и в самых богатых».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»