Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Метро по конкурсу

22.11.2017

А.Поздеев 

В Москве дан старт Открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-художественного облика двух станций Третьего пересадочного контура Московского метрополитена — «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», которые будут расположены в Южном административном округе Москвы.

Инициатор конкурса, АО «Мосинжпроект», поставил перед участниками задачу предложить уникальное художественное решение интерьеров пассажирских зон и входных павильонов, удовлетворяющих предложенным критериям, среди которых уделено внимание и гармоничному включению объектов в окружающее пространство и исторический контекст районов. Принципиальное дизайн-решение должно включать в себя предложения по материалам, освещению и не капитальным конструкциям станций.

В конкурсе могут участвовать любые отечественные архитектурные компании или консорциумы компаний, а международные участники — только в составе консорциумов компаний с российским участием.

Предусмотрено два этапа конкурса. На первом пройдёт отбор компетентным жюри во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Маратом Хуснуллиным пяти претендентов по каждой из станций по предоставленным участниками портфолио и эссе.

Затем, на втором этапе, 10 финалистов разработают конкурсные предложения, а жюри отберёт по три наилучших предложения в каждой из номинаций и определит победителей.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «Мы рассматриваем конкурсы как флагман с точки зрения продвижения интересов архитектуры. К участию приглашаются российские и международные команды, так что конкуренция и уровень работ будут ожидаемо высоки».

Общая длина Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена, в который войдут станции «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», составит 67 км, на нём разместится 31 станция, и это будет второе большое кольцо метро, которое свяжет удаленные районы Москвы. У ТПК будет 21 пересечение с действующими линиями столичной подземки и Московским центральным кольцом.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2017 «Проектирование и инженерные изыскания»