Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по проекту UNK Project

05.02.2017

Предоставлено Москомархитектурой 

Павильон атомной энергии на ВДНХ построят по конкурсному проекту архитектурного бюро UNK Project. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проект уже согласовала Москомархитектурой.

Международный конкурс проводился по инициативе и при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Заказчиком выступила Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», организатором — Частное учреждение «Историко-культурный центр» Государственной корпорации «Росатом».

«Как ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин, ВДНХ продолжает жить и развиваться. Здесь ни на минуту не останавливаются работы по реставрации, а также появляются новые интересные объекты. Например, недавно открылся павильон центра информационных технологий "Умный город" по проекту бюро WALL. И вот, должен появиться павильон атомной энергии. Это конкурсный проект ещё одного московского бюро — UNK Project. Строение отлично вписано в ландшафт главной аллеи ВДНХ, при этом имеет современную архитектуру и несёт в себе существенный инженерный и выставочный потенциал», — рассказал Сергей Кузнецов.

Авторы предложили сложную форму с большой консолью и постарались уйти от буквально прочитываемых ассоциаций с атомом или атомной энергетикой. Консоль, накрывающая остеклённое выставочное пространство временной экспозиции, может интерпретироваться как волна, плавная траектория движения электрона в атоме, абстрактная форма, символизирующая энергию. Своим изгибом она поддерживает пластику купола павильона «Космос» и образно с ним взаимодействует. Кровля будет озеленена и может использоваться в качестве смотровой площадки.

Предоставлено Москомархитектурой 

В проекте архитекторы уделили максимум внимания интеграции павильона в существующую архитектурную среду — мелкая ребристая фактура тяготеет к свойственной окружению мелкой пластике исторических фасадов. Ещё одна сложившаяся традиция — проектировать на ВДНХ павильоны с дворами или оформленными открытыми пространствами вокруг.

«Надземная часть павильона разделена на две зоны по диагонали — открытую и закрытую. Открытая часть имеет остеклённый фасад. Она является универсальным выставочным пространством, предназначенным, главным образом, для сменной экспозиции и активного транзита публики. Огромная стеклянная "витрина", с постоянно сменяющейся экспозицией и свободным доступом, сделает павильон точкой постоянного притяжения посетителей», — отметил Кузнецов.

В здании будет 4 надземных этажа и 3 подземных. Общая площадь здания — порядка 24 тыс. кв. м.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2018 «Проектирование и инженерные изыскания»