Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

В новом офисе «КРОСТ» будут трудиться по новым принципам

05.03.2018

 


Концерн «КРОСТ» приступил к строительству agile-офиса для локализации экспериментальных производств зарубежных партнеров. Новый офис Концерна совместит в себе промышленно-строительный технопарк, обучающее пространство для московских строителей и помещения для проектно-технологического института концерна. Ориентировочные даты завершения строительных работ — конец 2018 года.

По завершению строительства и переезда в новый офис, «КРОСТ» может стать первой российской строительной корпорацией, построившей отдельный офис и новую систему управления по методологии agile.

Как отмечает заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Марина Любельская, agile-подходы давно практикуются в девелоперском подразделении концерна при поиске новых форматов недвижимости, взаимодействии с клиентами и принятии решений.

«В строительной отрасли пришло время покупателей — именно они определяют, как будет выглядеть обновленный город, какой станет Москва будущего, как столица должна расти и развиваться. Сегодня при старте новых проектов жилой недвижимости необходима максимальная гибкость компании, строительного и проектного подразделения, чтобы мгновенно реагировать на изменения настроений рынка», — считает М.Любельская.

Умение оперативно «считать» эти настроения и в соответствии с ними переформатировать собственные продукты, по мнению замгендиректора концерна, возможно только с помощью гибких технологий проектирования, внедрения блокчейн-технологий, например, в сфере документооборота, сбора и анализа больших данных и постоянного контакта с потребителями.

«Накапливая и анализируя информацию о поведении аудитории в социальных сетях, запросах в поисковых системах, вопросах к менеджерам и специалистам колл-центров, можно составить подробную картину идеальной квартиры для покупателя. Но готовы ли сегодня строительные компании оперативно перестроить свой проект под эту картинку "идеальной квартиры"? Мы — готовы», — уверена Любельская.

Внедрение новых технологий требует организации нового формата рабочего пространства — гибкой рабочей среды, ориентированной на результат. Новый офис спроектирован для минимизации времени взаимодействия между отделами: процесс передачи информации от клиентов к менеджерам, от менеджеров к проектировщикам, от проектировщиков к инженерам и строителям, будет мгновенным. Для этого компанией просчитаны все пути коммуникаций между сотрудниками и отделы, взаимодействующие чаще всего, будут расположены рядом, либо объединены в «трайбы» — обособленные секторы полного цикла, разрабатывающие отдельные продукты.

Идее минимизации времени взаимодействия подчинены все технологические решения нового офиса, вплоть до организации телефонной сети. Внутри одного «трайба» будет функционировать собственная мини-атс, которая позволит связаться с нужным сотрудником по нажатию всего одной кнопки.

В рамках офиса будет создан действующий технопарк с локализацией экспериментальных производств зарубежных партнеров концерна, где можно визуализировать или изготовить небольшую партию тестовых образцов для обсуждения фокус-группой. Например, трёхмерный макет нового здания, план типового этажа с квартирографией, тестовый облицовочный материал или партию сверхпрочного бетона.

Здания нового офиса так же будут новаторскими и выполнены в форме логотипа концерна по принципу золотого сечения. Центром общения сотрудников станет майджер — центральная площадь «КРОСТ». Здесь будут проводиться лекции, семинары, общие собрания и праздники. Общий объём инвестиций в создание agile-офиса оценивается в размере 2,5 млрд. руб.

Сегодня концерн обсуждает возможность привлечения в качестве резидентов представителей кафедр градостроительства и проектирования зарубежных вузов. В этом случае, майджер возьмёт на себя роль студенческого кампуса для московских строителей.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2018 «Проектирование и инженерные изыскания»