Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Гран-при фестиваля «Дом на Брестской» — у гимназии от «КРОСТ»

27.03.2018

«КРОСТ» 

Проект построенной в 75 квартале Хорошево-Мневники Хорошёвской гимназии завоевал Гран-при в области архитектуры фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт». Проект разработан командой архитекторов студии А-Проект.К под руководством главного архитектора Концерна Юлии Солдатенковой. Построенную школу с первых дней называют лучшей частной гимназией Москвы, что подтверждают и многочисленные международные награды.

«При проектировании здания мы руководствовались новой концепцией образования, предложенной педагогами школы. Сегодня прорывные образовательные методики требуют других помещений с широкими возможностями для интеллектуального, творческого и физического развития учеников», — рассказывает Юлия Солдатенкова.

В основу образовательной концепции Хорошколы заложены три ключевых принципа: развитие интеллектуальных навыков, эмоционального интеллекта и жизненной энергии. Эти принципы и были заложены в основу планировочного решения: воплощение модели идеальной среды для развития творческого потенциала и способности детей. Архитекторы отказались от стандартной планировки и создали аудитории разной вместительности: от маленьких для индивидуальных занятий до просторных лекционных аудиторий на 50 человек.

«КРОСТ» 

Жизненное пространство в гимназии организовано так, чтобы ребята больше и чаще общались. Коридоры намеренно увеличены, они образуют дружелюбную среду для коммуникации и отдыха. Отличительная черта Хорошколы — отказ от разделения учеников на классы, их общественная жизнь проходит в рамках единого большого сообщества.

Для этого архитектурной группой под руководством Юлии Солдатенковой был разработан центральный атриум — огромное общественное пространство, высотой в четыре этажа, являющийся, по сути, центральной площадью и главным коммуникационным пространством Хорошколы. Атриум пересекают, связывая между собой этажи и напоминая о Хогвартсе, три длинные и необычно тонкие лестницы, выполненные из инновационного бетона Ductal, не уступающего по прочности стали. Они легко парят в воздухе, превращаясь из коммуникационного узла в главный визуальный акцент, эффектное ядро пространства, почти аттракцион.

«КРОСТ» 

Сказочный облик дополняют огромные фикусы, вырастающие в центре этого огромного атриума. Для их корневой системы в полуподземном этаже предусмотрены подвешенные на перекрытиях бетонные «кадки», глубиной 2 м и диаметром 2,5 м, а также система полива и дренажа. Образ фантастического леса прослеживается и в облицовке фасада: крупная решётка скрещенных под разными углами тонких бетонных балок, похожих на укрупненное стилизованное изображение древесных ветвей. Архитекторы разместили его перед панорамными витражами и подчинили наклонным линиям контуры окон, а кое-где — даже наклон опор за стеклами, задав таким образом фасадам общий танцующий ритм.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков полагает, что авторам проекта «Хорошколы» удалось создать комфортную обучающую среду: «Отличный проект. Много воздуха, есть простор для творчества и развития». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комментируя завершение строительства нового здания Хорошевской гимназии, добавил, что «в нашей стране нужно переписывать нормы строительства школ с таких уникальных объектов, как Хорошкола».

«КРОСТ» 

Лучшие идеи «Хорошколы» уже нашли своё отражение в новом проекте муниципальной школы №2070, реализуемого Концерном «КРОСТ» в посёлке Коммунарка на территории жилого комплекса Новая Звезда.

Проект Хорошёвской гимназии стал финалистомархитектурного фестиваля в Берлине WorldArchitectureFistival в 2016 году, а годом позже победил на международном конкурсе Re-thinkingtheFutureAwards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2018 «Проектирование и инженерные изыскания»