Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Видимая «Перспектива»

05.04.2018

domarch.info 

В Центральном Доме архитектора открылся Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива», который будет проходить до 12 апреля. Главный тезис фестиваля — проектирование будущего, а главная интрига — Всероссийский конкурс проектов на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда в Москве на примере квартала 20 — 21 района Черёмушки.

Это уже третий по счёту фестиваль, который проводится для молодых архитекторов и помогает выявить талантливых молодых специалистов.

Задачи, которые Союз московских архитекторов поставил в рамках конкурса перед нынешним поколением молодых специалистов, кардинальным образом меняют представление о городе и его жителях, об архитектуре, в которой предстоит жить будущим поколениям, и о самой профессии зодчего. Умение работать в гармонии с окружающим миром, предложить городу комфорт и уют — вот истинное призвание архитектора. И только в этом его талант и его особый индивидуальный стиль.

На конкурс представлено 70 работ молодых архитекторов (до 35 лет). Проекты можно будет увидеть в течении всех дней проведения фестиваля в Выставочном зале Центрального Дома архитектора.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, перед участниками фестиваля стоят особые задачи. «То, что получается инстинктивно у молодых архитекторов, является на самом деле интересным предметом для изучения специалистами, поскольку на некоторые необычные, но удачные вещи они могут не решиться», — сказал Кузнецов.

«Перспектива» была придумана Союзом московских архитекторов как конкурс проектов для молодых архитекторов 10 лет назад. Затем, постепенно обрастая именами, тенденциями и традициями, «Перспектива» логично переросла в архитектурный фестиваль, и в этом формате мы проводится уже в третий раз.

Наряду с конкурсом проектов участники и гости имеют возможность на несколько дней погрузиться в атмосферу праздника, в котором главное место и всеобщее внимание отданы фантазии, творчеству, и, конечно, архитектуре.

«Я искренне желаю нынешним участникам конкурса и всем, кто живёт не только сегодняшним днём, а видит перспективу, — не давать своему таланту и вдохновению копировать пусть даже лучшие образцы уже сделанного. Не обрекайте свои города на унылый вид и преждевременную старость. Ищите новые горизонты, открывайте новые перспективы, создавайте новое пространство для нового времени», — сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В программе фестиваля: мастер-классы знаменитых архитекторов А.Бродского, И.Уткина, Ю.Аввакумова, М.Белова, Д.Буша, воркшопы по архитектурному макету и рисунку, мастер-класс «Как открыть свое архитектурное бюро», бесплатные экскурсии на стадион «Динамо», в театр Фоменко, Хорошколу и в лучшие архитектурные бюро Москвы.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2018 «Проектирование и инженерные изыскания»