Китай в 2018 году построил больше всего небоскрёбов.
Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Китай в 2018 году построил больше всего небоскрёбов

05.01.2019

Архив 

Китай в 2018-м установил рекорд по количеству построенных за год небоскрёбов: никогда прежде в истории не возводили за такой период 88 зданий высотой 200 м и выше. Об этом сообщает ведущее издание профильной организации Council on Tall Buildings and Urban Habitat (CTBUH).

Kohn Pedersen Fox Associates 

Самое высокое из построенных в 2018 зданий — Beijing's Citic Tower (528 м).

Темпы строительства высотных зданий во всём мире резко возросли за последнее десятилетие. И хотя общее количество новых 200-метровых зданий в этом году снизилось до 143 (на четыре меньше, чем в рекордном 2017-м — 147), это по-прежнему второй по величине показатель в истории, согласно ежегодному докладу CTBUH.

Китай стал главным драйвером этого процесса: как подсчитано в докладе CTBUH, 61,5% небоскрёбов было построено в 2018 году именно здесь, причём 14 из них в городе Шенджень в провинции Гуандун на юге Китайской Народной Республики на границе с Гонконгом. Не удивительно, что Шенджень возглавил список городов с наибольшим количеством возведённых высоток, опереди в этом рейтинге Дубай, Пекин, Нью-Йорк и Шеньян, один из крупнейших городов в северо-восточной части Китая, административный центр провинции Ляонин.

Кроме того, именно в Китае построено и самое высокое здание 2018 года — Beijing's Citic Tower (China Zun) — 528-метровый гигант занял 8-е место в списке самых высоких строений в мире.

По прогнозам CTBUH, в 2019 году по всему миру будет возведено от 120 до 150 зданий высотой свыше 200 м. В свою очередь, как отмечено в докладе CTBUH, высоким темпам строительства новых небоскрёбов в Китае могут помешать внутренние экономические условия.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»