Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Стенд Москомархитектуры про метро стал лучшим на выставке «АРХ Москва»

20.05.2019

Москомархитектура 

Диплом 24 Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» за лучшую экспозицию получила Москомархитектура. Дизайн выставочного стенда, посвящённого теме метро, разработала команда Buromoscow совместно со студентами архитектурных вузов. Куратором экспозиции выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В последние годы приоритетным направлением в политике мэра Сергея Собянина является развитие общественного транспорта, в особенности метрополитена. Столичное метро всегда демонстрировало комфорт, новаторские идеи, красоту объёмов и деталей. Москомархитектура, в свою очередь, делает всё, чтобы эта традиция продолжалась, и каждая станция имела свой уникальный запоминающийся облик. На стенде Москомархитектуры в этом году темы метро и конкурсов объединились. Концепцию пространства, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством наставников из Buromoscow. И нам очень приятно, что именно эта экспозиция были признана лучшей», — отметил Сергей Кузнецов.

Москомархитектура принимала самое активное участие в формировании деловой программы выставки «АРХ Москва», а также демонстрировала актуальные городские проекты. В этом году комитет и проект об архитектурном образовании и карьере «Открытый город» провели внутренний конкурс на стенд, пригласив к участию команды, которые были авторами новых станций метро — это Buromoscow, Blank Architects, ai-architects, Nefa Architects, Zabor. Работа над концепциями велась совместно со студентами ведущих архитектурных вузов и проходила в формате воркшопов. В итоге, победителем стала команда под руководством архитекторов из Buromoscow. Их проект «Место встречи» объединил все девять новых станций метро.

«Эти абсолютно разные по характеру девять конкурсных проектов объединяются в центральном пространстве выставки, чтобы рассказать свою историю. Композиционные элементы представляют собой характерные образы, по которым легко узнать каждую станцию: рыба из «Нагатинского затона», арка с солнечными лучами из «Солнцево», огромны круглый шар с «Шереметьевско» и так далее. С одной стороны это экспозиционная модель, с другой – лаундж-зона для посетителей выставки. В качестве основного цвета был выбран нейтральный белый цвет, который многим напомнил архитектурный макет», - добавил Сергей Кузнецов.

16 мая на «АРХ Москве» также состоялась презентация и обсуждение результатов конкурса «Архитектурный замысел выставочного стенда: от идеи до реализации». В мероприятии приняли участие студенты, кураторы от архбюро и члены жюри.

С 2014 года было проведено четыре конкурса, в ходе которых были выбраны концепции девяти станций — по-настоящему интересные и яркие: «Солнцево», «Мневники», «Карамышевская», «Ржевская», «Стромынка», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Новопеределкино», «Шереметьевская». По мнению Сергея Кузнецова, это несомненный шаг как для популяризации профессии, так и для открытия новых имён в архитектуре.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»