Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

ГЭС-2 претендует на получение сертификата LEED

08.07.2019

Renzo Piano Building Workshop 

В рамках реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной на крыше здания установят солнечные батареи, а также сделают систему фильтрации дождевой воды. Проект реконструкции разработало архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop по заказу фонда V–A–C.

В здании бывшей электростанции, которое теперь принадлежит фонду, вскоре появится открытое для всех городское культурное пространство с выставочными помещениями, залами для спектаклей и концертов, библиотекой, кафе и рестораном. Его площадь составит 17, 5 тысяч квадратных метров.

«V–A–C придерживается главных принципов "зелёного" строительства, рационально используя ресурсы, стараясь минимизировать вред природе и создавая комфортный для посетителей микроклимат в здании. Именно поэтому здание ГЭС-2 претендует на получение сертификата LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) — признанной во всем мире рейтинговой системы экологически чистых и устойчивых зданий», — сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Так, для строительства используются в основном местные материалы (чтобы снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду при транспортировке) и не применяются материалы, вредные для строителей и посетителей. Многие используемые стройматериалы содержат вторсырьё, а некоторые были в основе здания ГЭС-2 ещё до реконструкции: теперь их восстановили, отремонтировали и используют заново. Например, кирпичи, из которых были сложены стены и перекрытия, применяют для отделки новых помещений — таким образом забота об окружающей среде в проекте реконструкции сочетается с сохранением исторического наследия.

Renzo Piano Building Workshop 

«ГЭС-2 станет одним из немногих в Москве зданий, использующих возобновляемые источники энергии. На крыше здания установят солнечные батареи общей площадью 5000 квадратных метров — это позволит регулярно вырабатывать до 10% потребляемой электроэнергии. Кроме того, во все инженерные системы ГЭС-2 — от вентиляции до освещения — внедрят специальные технологии для минимизации энергопотребления», — уточнил Сергей Кузнецов.

По его словам, работы по установке стеклянной крыши и солнечных батарей предполагается завершить осенью 2019 года, после чего строители приступят к внутренней отделке помещений.

Renzo Piano Building Workshop 

Экологичной будет и система вентиляции здания: трубы бывшей электростанции после реконструкции начнут забирать чистый воздух с высоты 74 метра и подавать его вниз, где он будет равномерно распределяться по всему помещению. Объём подачи чистого воздуха при необходимости можно увеличивать.

Рядом со зданием вырастет настоящая берёзовая роща. Помимо того, что деревья будут служить естественным воздушным фильтром, специальная система фильтрации грунта под ними позволит собирать дождевую воду и снег. Накопленная таким образом вода будет очищаться фильтрами, установленными в самом здании, а затем использоваться в целях экономии ресурсов в туалетах и для орошения растений.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»