Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Архитекторы и власть обсудили взаимодействие

22.10.2019

Союз архитекторов России 

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Леонтьевич Мутко встретился с архитекторами на XXVII Международном архитектурном фестивале «Зодчество'19» в Гостином дворе.

Он подробно ознакомился с экспозицией Московской области, где была представлена «Градосфера Подмосковья» — пилотный исследовательский проект, открывающий возможности нового подхода к эффективным практикам территориального развития. Затем, на стенде Москвы на вопросы вице-премьера ответили президент Союза архитекторов России и президент Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков и вице-президент СА России Дмитрий Михайлович Наринский.

Основные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности архитекторов, были затронуты и обсуждены на продолжительной встрече, которая состоялась тут же, в Гостином дворе. Разговор получился очень плодотворным, обстоятельным и откровенным.

Союз архитекторов России 

Руководители региональных отделений СА России и главные архитекторы муниципальных образований и субъектов РФ говорили о том, что волнует сегодня профессиональное сообщество, по каким принципам строится работа главных архитекторов в регионах, какую роль играют градостроители в территориальном развитии страны. Отвечая на вопросы, заместитель председателя правительства особенно внятно озвучил тезис о необходимости скорейшего принятия закона «Об архитектурной деятельности в РФ». Он подчеркнул, что готов выслушать все предложения профессионального сообщества с тем, чтобы этот закон как можно скорее заработал в качестве основного документа, регламентирующего все взаимоотношения как внутри отрасли, так и межотраслевое партнёрское сотрудничество.

Присутствовавший на встрече первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Анатольевич Волков сконцентрировал внимание архитекторов на самых актуальных вопросах, которые государство, отраслевые структуры и профессиональное сообщество должны решать сообща. Кроме закона «Об архитектурной деятельности в РФ» и вопросов правового регулирования отношений в вопросах территориального планирования, проектирования, строительства, необходимо уделить внимание вопросам подготовки профессиональных кадров в сфере архитектуры и градостроительства, подчеркнул он.

Союз архитекторов России 

Подводя итоги встречи, Виталий Леонтьевич Мутко выразил уверенность, что взаимодействие власти, профессионалов, гражданского общества, умение выстраивать диалог и слышать в нём друг друга, обязательно дадут свои результаты. Со своей стороны, Николай Иванович Шумаков отметил важность состоявшегося события и предложил сделать такие встречи доброй традицией фестиваля «Зодчество».

«Зодчество» — ежегодный международный архитектурный фестиваль, в рамках которого проводится смотр достижений в области архитектуры и градостроительства. В его конкурсной программе участвуют творческие архитектурные коллективы, проектные институты, мастерские и бюро, молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и факультетов, детские архитектурно-художественные коллективы из разных городов и регионов России.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»