Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

В Калининграде монтируют стеклянный «шар» Музея Мирового океана

21.10.2019

«СтройМонолитСервис» 

На набережной реки Преголя в Калининграде, более 150 рабочих и инженеров ведут строительство нового корпуса Музея Мирового океана. Архитектурной доминантой станет уникальное сооружение в виде шара, остекление которого состоит, из более чем 3-х тысяч сегментов. Внутри здания высотой 42 метра расположатся более 30 аквариумов с морской водой общим весом около 1000 тонн. Над рекой возведут стилизованный под океанскую волну навес площадью более 2 тысяч кв. м.

Строительство уникального объекта ведёт ООО «СтройМонолитСервис» по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры. Все строительно-монтажные работы будут завершены в августе 2020 года.

В ходе строительства возникла необходимость демонтажа значительной части уже смонтированных конструкций — подсистемы вокруг каркаса «шара», на которую крепятся стекла. Основной причиной этого стал непрофессионализм «НордИнвестСтрой», с которой государственный заказчик расторг контракт в одностороннем порядке.

По словам руководителя проекта Северо-Западной дирекции Минкультуры Дмитрия Здора, алюминиевые фасадные конструкции были собраны с нарушением технологии и геодезических отметок, поэтому завершить остекление без корректировки подсистемы было невозможно: «Потребовался демонтаж стёкол и переборка всей фасадной подсистемы, поскольку каждое стекло, изготовленное для "шара", — индивидуальное, и расположение каждого строго определено проектной отметкой и нанесённым на него рисунком. Допустимое отклонение — несколько миллиметров, в противном случае установка стекла невозможна».

Специалисты «СтройМонолитСервис» выполнили корректировку подсистемы и смонтировали её в проектных геодезических отметках. Сейчас идёт остекление «шара», которое будет завершено в основном объеме к декабрю 2019 года.

«СтройМонолитСервис» 

«Сегодня реализация проекта идёт в рабочем режиме, на строительной площадке задействовано более 150 специалистов, и количество людей постоянно увеличивается, — рассказал Алексей Бондарчук, управляющий директор ООО "СтройМонолитСервис". — Закуплены недостающие материалы и оборудование. Мы понимаем, что музей станет одним из основных мест притяжения в городе и области. Мы делаем всё, чтобы в скором времени у жителей и гостей Калининграда появился знаковый культурный объект, а у нас — ещё один качественно выполненный проект».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»