Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Банистера Флетчера осовременили

14.11.2019

Bloomsbury 

14 ноября издательство Bloomsbury выпустило в свет 21-е издание классического труда сэра Банистера Флетчера«Истории архитектуры», подготовленное Королевским институтом британских архитекторов (RIBA) и Лондонским университетом.

Эта знаковая работа, вышедшее под редакцией профессора Мюррея Фрейзера и получившая название «Всемирная история архитектуры сэра Банистера Флетчера», тщательно переработана на основе последних научных исследований международной группы экспертов.

Сегодня «Всемирная история архитектуры» представляет собой наиболее авторитетную и актуальную хронику мировой архитектуре с 3500 года до нашей эры вплоть до наших дней, в которой обобщены знания и опыт восьмидесяти специалистов в области архитектуры, археологии и архитектурной и культурной истории. Двухтомник включает в себя более 2000 фотографий и архитектурных рисунков, многие из которых взяты из богатейшей коллекции RIBA.

Сразу в нескольких из семи хронологических разделов «Всемирная история архитектуры» есть очерки об архитектуре Древней Руси, Российской империи, СССР и современной России: Russia, 988 — 1475 и Russia, 1475 — 1830 в томе первом; Russia, 1830 — 1917 и Russia, 1917 to present — во втором.

Издание впервые станет официально доступно в интернете, где, как считают в Bloomsbury, станет основой новой цифровой библиотеки архитектуры издательства.

По мнению президента RIBA Алана Джонса, публикация этого нового издания, рассчитанного на пятилетие, является огромным достижением для Королевского института британских архитекторов и Лондонского университета. 21-е издание расширило своё повествование, оно сбалансировано, всеобъемлюще и создаёт подлинно всемирную историю зодчества. В то же время это совместное достижение позиционирует работу Банистера Флетчера как незаменимый ресурс для изучения архитектуры.

«В новом издании Банистера Флетчера нашей целью было обновить как его содержание, так и подход. Мы пригласили 88 экспертов со всего мира написать главы, основанные на их собственных оригинальных исследованиях. К ним относятся историки архитектуры, искусствоведы, археологи и историки культуры. Это самый полный обзор всемирной архитектуры за последние 5500 лет, и он является единственным, который на 100% написан тематическими специалистами по каждому периоду и региону», — рассказал главный редактор нового издания, профессор архитектуры и мировой культуры Бартлетовской архитектурной школы Университетского колледжа Лондона Мюррей Фрейзер.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2019 «Проектирование и инженерные изыскания»