Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Новая «пещера» для Алибабы

08.01.2020

Foster + Partners 

Архитектурное бюро Foster + Partners выиграло конкурс на проектирование новой штаб-квартиры китайской компании Алибаба в Шанхае. Будущее знаковое здание призвано олицетворять уникальную производственную культуру мирового гиганта в области интернет-коммерции.

«Мы рады, что проектируем новую штаб-квартиру в Шанхае для Alibaba, крупнейшего в мире онлайн-ритейлера и компании электронной коммерции. Наш дизайн подчёркивает важность коммуникации, целостности рабочего сообщества и, прежде всего, создания имиджа, отражающего статус Alibaba. Мы шли от внутреннего к внешнему, а в центре находится динамичное, защищённое общественное пространство, капитализирующее своё удивительное местоположение с видом на реку Хуанпу и набережную Бунд», — отметил руководитель студии Foster + Partners Люк Фокс.

Набережная Вайтань (Бунд — английское название) располагается вдоль реки Хуанпу в живописном районе близ впадения реки в устье полноводной Янцзы, где когда-то располагались многочисленные банки и торговые компании Великобритании, Франции, США, России, Германии, Японии и других стран, а также дипломатические миссии Великобритании и России. Район набережной Вайтань расположен к северу от старого города Шанхая, некогда обнесённого каменной стеной. Он начинался как британское поселение, а в конце XIX — начале XX века превратился в главный финансовый центр Восточной Азии.

Foster + Partners 

Foster + Partners 

Из расположившейся в районе Сюхуэй — новой, оживлённой части города, — штаб-квартиры открывается потрясающий вид на реку Хуанпу и центральный деловой район Пудун. Здание формируется вокруг центрального открытого общественного пространства, словно приглашающего войти. Это создает активное социальное ядро с опоясывающимицентральное пространство обзорными террасами и основным входом. Здание спроектировано таким образом, чтобы быть предельно прозрачным, позволяя людям заглянуть в мир Alibaba, в то же время открывая из здания вид на внешний мир. А организация рабочих зон, секционных и конференц-залов тщательно продумана, чтобы стимулировать командную работу.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»