Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Современная архитектура помогает переносить изоляцию

03.04.2020

Предоставлено Москомархитектурой 

Система квартальной застройки и диверсификация сервисов помогают с бόльшим комфортом переносить периоды самоизоляции, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Своё мнение он высказал в рамках вебинара «Антикризисная архитектура: новые вызовы нового времени».?

«Сейчас проблема заключается в том, что нужно сесть в машину, ехать в гипермаркет и там сталкиваться с большим количеством людей. Для многих гигантский торговый центр стал обратной стороной спального района. А это небезопасно в такое время, как сейчас, — пояснил Сергей Кузнецов, — Я верю в то, что система разумной квартальной застройки с диверсификацией сервисов — это путь, который позволит такие вещи, которые происходят сейчас, пережить с большим комфортом».

По словам главного архитектора, Москва сейчас двигается в правильном направлении — новая застройка имеет активные первые этажи с магазинами, кафе, спортзалами и городскими сервисами. Вместо больших торговых центров должны быть магазины в пешей доступности. Это лежит в основе квартальной планировки районов, в том числе, реализуемой в рамках программы реновации. Децентрализация жизни в городах также способствует формированию безопасной и качественной среды.

«К сожалению, сегодня многие спальные районы существуют вокруг торговых центров. На мой взгляд, это плохо и небезопасно. Организация городских пространств, в основе которой лежит принцип децентрализации, позволяет создавать рабочие места и размещать всю ежедневно необходимую инфраструктуру в непосредственной близости от жилых домов. Это позволяет каждый день экономить время, а значит и повышает качество жизни в целом. Кроме того, такой подход позитивно сказывается на загруженности городских дорог», — заявил Сергей Кузнецов.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»