Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Международная премия за проект храма

14.05.2020

Предоставлено Москомархитектурой 

Бюро Archpoint и «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» с проектом храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице стали лауреатами международной премии религиозной архитектуры и дизайна Faith & Form.

Российские архитекторы не смогли присутствовать на церемонии вручения премии, которая должна была состоятся в Лос-Анжелесе, но была отменена из-за COVID-19.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, жюри международного конкурса отмечает три основных тренда, проявившихся в проектах 2019 года. Во-первых, демократизация проектов, когда образцы высокой архитектуры создаются с использованием недорогих современных материалов и технологий. Во-вторых, «уход в подполье» — появляются подземные культовые объекты или для их размещения используются подвальные, цокольные этажи. Третий, и, по мнению жюри, самый важный тренд — локализация дизайна.

На жюри также произвела впечатление чуткость, которую многие участники проявили к локальному культурному, историческому, социальному контексту.

Проект храма на Верейской получил архитектурного-градостроительное решение Москомархитектуры в 2019 году.

По словам С.Кузнецова, в России настороженно относятся к современным архитектурным решениям в плане строительства храмов. «То, что этот проект появился, — маленькое чудо. Архитекторы сумели сохранить все традиционные для храмового зодчества элементы, добавив новаторские детали. Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», — пояснил главный архитектор столицы.

Конкурс Faith & Form Awards был учреждён в 1978 году в США. Его цель — выявить и отметить лучшие архитектурные, ландшафтные, дизайнерские и художественные проекты, связанные с религией. Организаторы премии — журнал Faith & Form и Американский институт архитекторов.

В этом году на конкурс было представлено более 100 проектов со всего мира. Премия вручается в шести номинациях: религиозная архитектура (Religious Architecture), религиозный интерьер (Liturgical/Interior Design), религиозный ландшафт (Sacred Landscapes), проект (Unbuilt Work), религиозное искусство (Religious Arts) и студенческая работа (Student Work).


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»