Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Птицы над городом

10.06.2020

Предоставлено Москомархитектурой 

Когда-то британский скульптор Энтони Гормли сумел обескуражить лондонцев размещёнными на краю крыш фигурами людей. Российские последователи поступили гуманнее и решили ограничиться не столь радикальными для привычного ландшафта птицами, а впечатлённые моквичи создаваемый при участии архитекторов Александра Бродского и Алексея Козыря на ЗИЛе проект уже успели окрестить «Дом с голубями». Он появится в IV квартале 2023 года, и для него будут отлиты почти 30 специально созданных бетонных элементов.

«Два корпуса — "Дом-птица" Александра Бродского и "Дом-клетка-для-птицы" Алексея Козыря вместе составляют единое пространство жилого комплекса № 15, который уже получил известность как "Дом с голубями". Срок сдачи запланирован на IV квартал 2023 года», — сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архитектор, автор всемирно известных арт-объектов и хедлайнер фестиваля «Архстояние» Александр Бродский работал над корпусом, крыша которого украшена двухметровыми фигурами белых голубей. В композиции этот восьмиэтажный дом олицетворяет птицу. Основатель галереи «Цех V» и соавтор Ледяной пещеры в «Зарядье» Алексей Козырь, в свою очередь, создал вторую часть композиции. Его корпус выше — в нём 16 этажей, он лаконичнее, и архитектурно символизирует клетку для птицы.

Предоставлено Москомархитектурой 
Предоставлено Москомархитектурой 

«Наш проект с Бродским символизирует два начала, — прокомментировал проект Алексей Козырь, — Его корпус получился воздушным, лёгким, со скульптурами голубей. Мой дом его уравновешивает: рельефная башня с выразительным рисунком задумана как своеобразная клетка для птиц Бродского».

«Для создания архитектурного облика 16-этажного корпуса Козыря будут отлиты почти 30 специально созданных бетонных элементов. На верхних этажах в фасаде предусмотрены вставки из стекла кубической формы. Корпус Бродского со скульптурами птиц отличает особый вид кладки клинкерного кирпича, а также большие карнизы и французские балконы», — добавил Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс от «Группы ЛСР» полностью обеспечен объектами культурной, социальной, спортивной и образовательной инфраструктуры. Здесь уже благоустроен первый километр набережной Марка Шагала, открыт ландшафтный парк «Тюфелева роща» и действует самая большая в России школа на 2500 учеников.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»