Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Новый взгляд на школу в Хамовниках

01.07.2020

«Восток»+Martela 

Подведены итоги конкурса на разработку архитектурной концепции школы «Новый взгляд» в Хамовниках. Победил консорциум бюро «Восток»+Martela, предложивший наиболее продуманный с точки зрения экономики и логистики проект. В созданном им образе раскрывается тема каменистых пород, скруглённых водой.

Инновационный общеобразовательный центр «Новый взгляд» строится в рамках некоммерческого партнерства между АО «Интеко», МГИМО и Фондом поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд». Здание на 450 учеников появится на территории ЖК «Садовые кварталы».

«Архитектурные конкурсы — это хорошая традиция для Москвы, и я всегда радуюсь, когда к нам приходят такие важные институции как МГИМО. Сегодня мы с коллегами рассматривали проекты для школы "Новый взгляд", было много дискуссий, выбор был непростой, поскольку все проекты отличались высоким качеством и оригинальными идеями. В итоге победила действительно выдающаяся концепция консорциума бюро "Восток" и Martela. Я уверен, что Москва будет гордиться этим объектом после реализации. Проектирование школы начнётся в следующем году, а открыть её планируют в 2023 учебном году», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Восток»+Martela 

Консорциум московского бюро «Восток» и бюро Martela (Хельсинки, Москва) обошел четырёх серьёзных конкурентов — Semrén&Mansson (Гётеборг, Стокгольм, Санкт-Петербург), консорциум UNK Project (Москва), Storaket (Ереван) и Умная школа (Москва), Архитектурное Бюро Сергея Скуратова (Москва), а также Архитектурное бюро KAMEN (Москва). Впрочем, опыта молодым архитекторам не занимать, в их портфеле проектов: «Хорошкола» в Хорошёво-Мневниках, школа «Летово» в ТиНАО, а также Cambridge international school в Сколково.

Победители предложили построить четырёхэтажный комплекс с эксплуатируемой кровлей. Решение фасадов учитывает дизайн-код ЖК «Садовые кварталы». По словам архитекторов, они мечтали создать здание, максимально включённое в реальную жизнь. Эдакий хаб, док-станцию, синхронизирующую всех людей, населяющих школу, заряжающую их энергией, интеллектом и вдохновением.

«Восток»+Martela 
«Восток»+Martela 

В качестве основных материалов отделки фасада выбран клинкерный кирпич трёх типов (гладкая кладка, фактурная и «прозрачная») и металл в оттенках латуни (как альтернатива — анодированный алюминий). Металлокасеты закруглённой формы применяются в двух масштабах: крупными облицуют колонны и первом этаже, мелкими инкрустируют кирпичный фасад в виде доборных элементов. Общая площадь здания составит 13,5 тыс. кв. м.

Во внутреннем пространстве будет много естественного света, а сам интерьер решено выполнить в спокойной цветовой гамме.

«Восток»+Martela 

В структуре здания организовано несколько блоков тематически близких помещений, что позволяет обеспечить более плотное взаимодействие между кафедрами. Сделана ставка на легко трансформирующийся интерьер, который можно кардинально перестраивать без дополнительных затрат. В экономическом плане школа получилась весьма продуманной — здесь установят энергоэффективные инженерные системы, сделают антивандальное покрытие на стенах и полу.

Для всех возрастных групп предусмотрены площадки для отдыха на территории школы. Часть из них будет располагаться на эксплуатируемой кровле здания — это спортивное ядро с площадками для игры в баскетбол, теннис, беговой дорожкой, а также зоны отдыха.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»