Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Башня-«кристалл» со смотровой площадкой появится на Краснопресненской набережной

08.07.2020

«Сергей Чобан проджект» 

Архитектурный совет города Москвы одобрил проект третьей очереди строительства Центра международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной. В его рамках будет возведён комплекс из двух зданий, одно из которых — башня кристаллической формы высотой 200 метров. Наверху небоскрёба запроектирована смотровая площадка.

Проект был поддержан всеми членами Архитектурного Совета Москвы, в том числе архитекторами Сергеем Скуратовым, Владимиром Плоткиным, Николаем Ляшенко и Юлией Бурдовой. «Я поздравляю заказчика и архитектора с таким принятием проекта Архсоветом. Совет проект поддерживает. Считаю этот проект знаковым и качественным», — сообщил по итогам заседания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что важно разработанный проект качественно реализовать.

Автором проекта является архитектор Сергей Чобан. Здание высотой 57 метров и площадью порядка 13 тысяч кв. м будет выходить на улицу Мантулинская. Небоскрёб высотой 200 метров и площадью около 60 тысяч кв. м будет располагаться со стороны улицы 1905 года. Оба предназначены под офисную функцию.

«Сергей Чобан проджект» 
«Сергей Чобан проджект» 

Башня будет иметь сложную скульптурную форму, на нижних этажах откроются кафе и магазины, а на самом верху — смотровая площадка. В подземном трёхэтажном паркинге предусмотрено около 600 машино-мест и 35 гостевых машино-мест на открытой стоянке.

Также здесь планируют сделать качественное общественное пространство, ведущее к набережной.

«Сергей Чобан проджект» 

«Вдоль здания появится общественная и прогулочная зона, новый комплекс, в том числе и благодаря этому, будет органично вписан в ткань города», — рассказал Сергей Чобан. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что этому вопросу нужно уделить особое внимание, и рекомендовал заказчику провести отдельный конкурс концепций на пешеходную зону.

Ориентировочный срок реализации проекта с начала 2021 года составит 10 лет.

Проектировщик: ООО «Сергей Чобан проджект». Заказчик: ПАО «ЦМТ».


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»