Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Логистический контур на базе SAP поможет предоставлять услуги от первой до последней мили

04.08.2020

«Сберлогистика» 

Сберлогистика завершила внедрение цифровых решений от SAP для автоматизации полного логистического цикла. С помощью новых систем компания планирует обрабатывать миллионы товарных позиций в день. Помимо этого, цифровые инструменты позволят компании повысить прозрачность и эффективность логистических бизнес-процессов, уменьшить накладные расходы и поддерживать качество предоставления услуг (SLA) на уровне не ниже 99%. Проект реализован компанией TeamIdea при активном участии команды Сбербанка и с использованием мощностей СберКлауд.

В ходе проекта были внедрены решения для управления складом SAP Extended Warehouse Management (EWM) и транспортной логистикой SAP Transportation Management (TM). Оба решения работают на базе платформы SAP S/4HANA. Ключевая цель проекта — поддержка растущего бизнеса и создание надежного цифрового фундамента для дальнейших улучшений бизнес-процессов оператора, предоставляющего комплекс логистических услуг от доставки и адресного хранения товаров до управления заказами и отслеживания их движения (3PL).

Система SAP EWM позволит компании реализовывать весь комплекс складских операций в единой информационной системе, а также минимизировать человеческий фактор в этих процессах. Таким образом сократится время исполнения заказов и количество ошибок, что будет влиять на рост уровня клиентского сервиса. Помимо этого, Сберлогистика сможет гибко тиражировать систему на другие склады компании и регулярно увеличивать количество обслуживаемых клиентов и обрабатываемых товаров, а также подключать новые роботизированные системы. В частности, в планах компании — обрабатывать несколько миллионов товарных позиций в сутки.

Результатом внедрения SAP TM стало автоматическое планирование мультимодальных транспортировок, расчёт транспортных затрат, а также повышение прозрачности логистической цепочки поставок. Дальнейшее развитие системы предполагает интеграцию с информационными системами заказчиков логистических услуг, автоматическую обработку заказов, отслеживание транспортировок и интеграцию с курьерскими сервисами.

«С начала проекта внедрения мы знали, что хотим создать современное, эффективное решение, способное быстро адаптироваться к меняющимся потребностям бизнеса и обеспечивать планы по его дальнейшему развитию. Развитие складской инфраструктуры в ключевых российских городах — часть нашей стратегии по предоставлению логистических услуг от первой до последней мили как частным, так и корпоративным клиентам по всей стране. Нам важно, чтобы продукт мог масштабироваться без остановки ключевых процессов и интегрироваться с другими техническими и IT-системами. Уверен, что современные SAP-системы позволят нам реализовать нашу стратегию», — отметил генеральный директор Сберлогистики Сергей Малышев.

ООО «Сберлогистика» вышла на рынок в ноябре 2019 года с целостной продуктовой линейкой и собственной инфраструктурой, включающей пять складов класса А в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке, а также собственные курьерские сети в 54 российских городах. Сегодня компания развивает крупнейшую в России собственную сеть приёма и выдачи посылок на базе отделений Сбербанка в 800 городах и партнёрскую сеть ПВЗ в 26 тыс. населённых пунктах.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»