Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Дэвид Аджайе — с золотой медалью

01.10.2020

Британский архитектор ганского происхождения сэр Дэвид Аджайе удостоен Королевской Золотой медали 2021 года Королевского института британских архитекторов (RIBA), лично утверждаемой Её Величеством Королевой и вручаемой персоне или группе лиц, которые оказали значительное влияние «прямо или косвенно на развитие архитектуры».

Chris Schwagga/Предоставлено RIBA 

Сэр Дэвид Аджайе.

По мнению RIBA, сэр Дэвид Аджайе за 25 лет своей исключительной работы добился международного признания, а созданные им проекты — от частных домов, выставочных пространств и мебели до крупных объектов культуры и генпланов, во многом отражают наследие африканских форм искусства и городской жизни.

Помимо этог, с самого начала своей карьеры он совмещал практику с преподаванием в архитектурных школах Великобритании и США, включая профессорскую работу в университетах Гарварда, Мичигана, Пенсильвании и Принстона.

В 2017 году за свои заслуги в области архитектуры Дэвид Аджайе был посвящён в рыцари.

Его архитектурное бюро, Adjaye Associates, было основано 2000-м, сегодня имеет отделения в Аккре, Лондоне, Нью-Йорке и работает по всему миру.

Nic Lehoux/Предоставлено RIBA 

Смитсоновский национальный музей афро-американской истории и культуры в Вашингтоне.

Aram Arakelyan/Предоставлено RIBA 

Московская школа управления в Сколково.

Среди его самых изаестных проектов: Смитсоновский национальный музей афро-американской истории и культуры в Вашингтоне, округ Колумбия (2016); арт-центрв Сан-Антонио, Техас (2019); жилой дом с музеем и офисами Sugar Hill в Гарлеме, Нью-Йорк (2015); Московская школа управления в Сколково (2010); Музей современного искусства в Денвере, Колорадо (2007); Нобелевский центр в Осло, Норвегия (2005); арт-центр Rivington Place в Лондоне (2007) и другие постройки.

Услышав новость о вручении ему Королевской золотой медали 2021 года, сэр Дэвид Аджайе сказал: «Я невероятно смущён и для меня огромная честь, что мои коллеги признают работу, которую я проделал вместе со своей командой за последние 25 лет. Архитектура для меня всегда была созданием красоты. Социальное воздействие этой дисциплины было и будет по-прежнему главным движущей силой в работе нашего бюро».

В состав почётного комитета королевской золотой медали 2021 года, возглавляемого президентом RIBA Аланом Джонсом, входили: архитекторы профессор Лесли Локко, Дорте Мандруп и прошлогодний лауреат королевской золотой медали Шелли Макнамара, а ткже инженер-строитель профессор Ханиф Кара.

Ранее лауреатами Королевской Золотой медали становились Фрэнк Ллойд Райт, Фрэнк Гери, Норман Фостер, Николас Гримшоу и другие корифеи мировой архитекторы.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»