Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Нежилые помещения по упрощённой схеме: 6936 договоров за 10 лет

29.10.2020

mos.ru 

С 2011 года представители малого и среднего предпринимательства выкупили у города по упрощенной схеме без проведения конкурсных процедур почти 7 тысяч объектов нежилой недвижимости общей площадью 1,4 млн квадратных метров, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Субъекты малого и среднего бизнеса имеют право преимущественного выкупа по среднерыночной цене нежилых помещений, которые они уже арендуют у города. Такие сделки происходят без проведения конкурса. За десять лет было заключено 6936 договоров купли-продажи на нежилые помещения, которые предприниматели используют под различные виды бизнеса, чаще всего это торговля и сфера услуг. При этом, почти треть выкупленной недвижимости находится в Центральном округе Москвы, что особенно выгодно для приобретателей», — уточнил заместитель мэра.

«Рекордное количество помещений на упрощенных условиях представители МСП выкупили у города в 2014 году — 1497 объектов недвижимости общей площадью почти 300 тысяч квадратных метров на сумму 36,5 млрд рублей. В остальные годы предприниматели выкупали в среднем по 500 помещений в год», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для выкупа арендуемого у города помещения, представителям малого и среднего бизнеса необходимо обратиться в Департамент городского имущества за государственной услугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы». С 5 августа 2020 года она оказывается исключительно в электронной форме на портале mos.ru.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»