Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

В Москве открыли автовокзал «Центральный»

29.10.2020

mos.ru 

Автовокзал на Щёлковском шоссе был построен в 1971 году и до 2000-х являлся единственным в Москве. Другие пункты отправления междугородних автобусов, например «Выхино», по уровню сервиса были не более чем автостанциями.

Несмотря на то, что Щёлковский автовокзал расположен на востоке столицы, автобусы отправлялись по всем направлениям, включая западное, объезжая весь город.

В 1997 году здание, возведенное по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции.

Работы начались в июне 2017 года и заняли чуть более трёх лет, завершившись в октябре 2020-го. Проект реализован за счёт инвестора – группы компаний «Киевская площадь».

Новый автовокзал стал составной частью многофункционального комплекса «Щёлковский», куда, помимо автовокзала, входят торгово-развлекательный центр и подземный паркинг.

Как пояснил руководитель МФК Натан Ильягуев, главная его особенность – собственное архитектурное решение проектировщиков «Киевской площади», которое позволило «поднять» пассажирские перроны на крышу комплекса.

Специальные пандусы для заезда транспорта расположены на высоте 32 метра и рассчитаны в том числе на комфортабельные двухэтажные автобусы международных линий. Они также смогут парковаться наверху – на крытой платформе шестого этажа. Оттуда автобусы будут отправляться на дальние международные и межрегиональные маршруты. Это значительно улучшит транспортную ситуацию в районах Гольяново и Измайлово.

Автовокзал «Центральный» включён в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Щёлковский» вместе с одноимённой станцией Арбатско-Покровской линии метро и маршрутами городского транспорта.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2020 «Проектирование и инженерные изыскания»