Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Рукотворная река

14.04.2021

На Западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское появится зелёное многоуровневое пространство, спроектированное по принципу «природной реки». Подход предполагает создание взаимопроникающей структуры между досуговыми площадками и территорией набережной реки Очаковки. Авторы проекта — компания Level Group и архитектурное бюро Wowhaus Дмитрия Ликина и Олега Шапиро, которое является одним из лидеров в разработке общественных пространств в столице и регионах России.

Wowhaus/Предоставлено Level Group 

Компания Wowhaus известна как создатель проекта зданий института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», автор реконструкции Электротеатра «Станиславский», обновлённой Крымской набережной и Зелёного театра ВДНХ. Архитектурный дизайнер воплотил целый ряд проектов для парка Горького (Оливковый пляж, летний кинотеатр «Пионер», комплекс зимнего катка, Зелёная школа, пергола на Фонтанной площади и др.), для сада Баумана, парка «Сокольники» и др.

По предложенной концепции, территория проекта Level Мичуринский будет организована по принципу «природной реки». Принцип предполагает создание взаимопроникающей структуры между дворами, насыщенными разнообразными функциями, и природной набережной реки Очаковка, которая впадает в Большой Очаковский пруд на территории близлежащего Очаковского парка. Продуманный экологичный подход заложен во все решения архитекторов — от высадки ветрозащитных посадок с западной и южной стороны (согласно розе ветров) до создания в парке экомаршрута.

Территория комплекса поделена на разные функциональные зоны: детские площадки, спортивные площадки, площадка для йоги, зоны отдыха, мосты, эксплуатируемые кровли, событийная площадка и др. При этом, в основе рисунка территории — модульная сетка, продолжающая архитектуру фасадов: модули выполнены из тротуарной бетонной плитки, газонной решётки и озеленения.

Событийная площадка представляет собой рекреационную зону с сухим фонтаном, арт-объектом и елью. Летом площадь станет комфортной зоной отдыха для жителей и их гостей. Зимой сухой фонтан может трансформироваться в каток, а ель будет наряжаться для создания праздничной атмосферы.

Около жилых корпусов будут разбиты приватные озеленённые дворы, расположена площадка для малышей с песочницей, а также организована тихая зона для отдыха с качелями под перголой.

На стене стилобата расположится уникальная вертикальная детская площадка. Она представляет собой многоуровневый лабиринт с видовым амфитеатром, балконами-гостиными, cкалодромом, детским пандусом с горкой и системой для лазания.

Создание многоуровневого пространства — это уникальное решение архитекторов. Эксплуатируемые кровли коммерческих помещений, вертикальная детская площадка на стене стилобата, видовой мост, поднимающийся от детских и спортивных площадок на эксплуатируемую кровлю, связывают жилой комплекс с прилегающей природной территорией и вновь отсылают к образу «природной реки».

«Урбанисты во всем мире солидарны в том, что предыдущий год стал переломным в развитии городов. Социальные изменения и массовый переход на удалённую работу повлияли не только на недвижимость в целом, но и на запросы к жилью. Людям стало важно быть ближе к природе, к зелени и воде, но не переезжая за город, чтобы не утратить привычный уровень комфорта и бескрайние возможности мегаполиса. Мы учитываем запросы людей и тренд на urban health при разработке своих проектов. Во многом поэтому Level Мичуринский будет максимально "раскрыт" на природное окружение и плавно перетекать в зону благоустроенной набережной. Это позволит создать и хорошие виды из окон, и комфортную среду на территории проекта», — прокомментировал Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»